В августе на 91-м году ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, генерал-майор Владимир Лакатош.

 

Владимир Павлович — летчик, воевал на II Украинском фронте. Звание Героя Советского Союза получил в 23 года за участие в Корсунь-Шевченковской операции. Самолет, где штурманом был младший лейтенант Лакатош, находился в разведке. Экипаж с задачей определить расположение войск немецко-фашистской группировки для дальнейшего огня артиллерии справился, несмотря на низкую облачность и пургу. Летать приходилось почти над землей, фактически вызывая огонь на себя.

За мужество и отвагу, проявленные в борьбе с врагами, Владимир Павлович был награжден Золотой Звездой, двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны, тремя орденами Красной Звезды и восьмью боевыми медалями.

Войну Владимир Павлович закончил лейтенантом. После Победы получил профессию летчика- истребителя, окончил Военно-воздушную инженерную академию имени Жуковского и всю жизнь посвятил авиации. Дослужился до звания генерал-майора.

Скончался после продолжительной болезни, с воинскими почестями похоронен на Митинском кладбище.