Савеловский межрайонный прокурор г. Москвы разъясняет:
ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЖЕНЩИН: ПРИЕМ НА РАБОТУ ЖЕНЩИН

1. Запрет необоснованного отказа женщине в приеме на работу.

На основании ч. 1 ст. 64 ТК РФ запрещен необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Согласно ч. 3 данной статьи нельзя отказать женщине в заключении договора по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

В случае отказа в приеме на работу, по письменному требованию женщины работодатель обязан сообщить ей причину отказа в письменной форме в течение 7 рабочих дней со дня предъявления такого требования. Данный вывод следует из ч. 5 ст. 64 ТК РФ.

В соответствии с ч. 6 ст. 64 ТК РФ отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде.

2. Обоснованность отказа женщине в приеме на работу в связи с законодательными ограничениями на применение труда женщин.

Работодателю следует отказать женщине в приеме на работу, связанную с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для женщин нормы (ч. 3 ст. 3, ч. 2 ст. 253 ТК РФ). Такой отказ не является дискриминационным, как и отказ женщине в приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземные работы, если работодатель не создал безопасных условий труда и это подтверждено в установленном порядке.

В данном случае обоснованность отказа в приеме на работу обусловлена тем, что ст. 253 ТК РФ в целях защиты здоровья женщин установлены ограничения на использование их труда на работах, оказывающих неблагоприятное воздействие на женский организм. Определить, на какие работы ограничен прием женщин, можно по Перечню, утвержденному Приказом Минтруда России от 18.07.2019 № 512н.

3. Оформление трудовых отношений с женщинами и лицами с семейными обязанностями.

Трудовые отношения с женщинами оформляются по общим правилам, установленным трудовым законодательством РФ.

В случаях, предусмотренных законом, до заключения договора женщина направляется на медицинский осмотр (например, при приеме на работу в организации общественного питания в соответствии с ч. 2 ст. 220 ТК РФ).

До подписания трудового договора женщину необходимо ознакомить под подпись с правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами, связанными с ее трудовой деятельностью, коллективным договором (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

Для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, испытание при приеме на работу не устанавливается. Данное правило распространяется и на других лиц, воспитывающих детей в возрасте до полутора лет без матери (например, на бабушку ребенка, тетю).

Если в трудовой договор с этой категорией работников было включено условие об испытании, оно не подлежит применению, а значит, увольнение по результатам испытания в этом случае (ч. 1 ст. 71 ТК РФ) недопустимо.