Минтрудом планируется урегулировать некоторые вопросы, касающиеся обмена сведениями о заработке для целей исчисления пособий по больничным листкам отдельным категориям лиц.

С 1 января 2023 года работодатели ежемесячно представляют персонифицированные сведения, включая сведения о заработке, в налоговые органы, которые, в свою очередь, передают их в Фонд пенсионного и социального страхования РФ (СФР).
В этой связи проектом вносятся изменения в особенности порядка назначения и выплаты страхового обеспечения отдельным категориям застрахованных лиц, утвержденные приказом Минтруда России от 29.10.2021 № 777н (речь идет о лицах, сведения о которых составляют гостайну, и лицах, в отношении которых реализуются меры госзащиты, при этом назначение пособий осуществляется организацией, которая по отношению к ним является страхователем).
Проектом предусматривается, в частности: право страхователя запросить у СФР сведения, необходимые для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а также право Фонда запросить у страхователя сведения о заработной плате застрахованного лица, ранее работавшего у страхователя.