Выход на работу в период нетрудоспособности – нарушение режима и основание для снижения пособия.

Каждый работник, осуществляющий трудовую деятельность по трудовому договору — является застрахованным лицом и имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности.

Основная задача пособия по временной нетрудоспособности – компенсировать работнику утраченный заработок в связи с невозможностью им по состоянию здоровья выполнять трудовую функцию.

Пособие по временной нетрудоспособности в общем случае назначается и выплачивается за первые три дня нетрудоспособности работодателем, а за остальные дни начиная с четвертого дня — территориальным органом Фонда социального страхования РФ за счет бюджета Фонда

Основанием для назначения и выплаты такого пособия является открытый в медицинской организации листок нетрудоспособности.

Следовательно, сформированный медицинской организацией листок нетрудоспособности свидетельствует о невозможности исполнения работником своих трудовых обязанностей. Тот факт, что работник в период болезни приходил на работу, указывает на нарушение предписанного ему режима.

Медицинский работник, в случае выявления нарушения работником режима ставит соответствующую отметку в листке нетрудоспособности, что является одним из оснований для снижения работнику размера пособия по временной нетрудоспособности, предусмотренных ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

При этом, для установления факта нарушения режима медицинская организация может обратиться к работодателю за соответствующей информаций, т.к. учет рабочего времени отражается в табелей учета.

Работодатель, в свою очередь, может потребовать от работника объяснительную в письменной форме с указанием причин произошедшего, а при отказе работника представить объяснения — составить соответствующий акт.