Полномочия участковых уполномоченных полиции.

Полномочия участковых уполномоченных полиции наряду с частями 1 и 3 статьи 12, частями 1 и 3 статьи 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» определяются Приказом МВД России от 29.03.2019 № 205 «О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности» (далее-Приказ МВД РФ № 205).

Участковый уполномоченный полиции при несении службы на обслуживаемом административном участке решает следующие задачи:

  1. Принимает меры, направленные на предупреждение и пресечение преступлений и иных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений в пределах компетенции и осуществляет производство по делам об административных правонарушениях. в соответствии с распределением обязанностей, установленных нормативными правовыми актами МВД России, регламентирующими вопросы деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений, осуществляет производство по делам об административных правонарушениях.
  2. Владея информацией о проживающих на участке судимых гражданах, он осуществляет превентивные меры по снижению риска совершения ими преступлений, в первую очередь бытовых.
  3. Проводит индивидуальную профилактическую работу с лицами, состоящими на профилактическом учете, посещает их не реже одного раза в квартал, беседует, предупреждает об ответственности, разъясняет закон. Особое значение для обеспечения безопасности жителей имеет наблюдательная функция участкового за находящимися под административным надзором гражданами и другими неблагонадёжными личностями страдающими наркоманией, алкоголизмом, склонными к совершению правонарушений.
  4. Обязательной функцией участкового является прием граждан.

К участковому можно прийти как с устным, так и с письменным обращением. Есть одна особенность рассмотрения письменных обращений. Даже при передаче обращения участковому на личном приеме приступить к его разрешению участковый сможет только после его передачи в дежурную часть, регистрации и выдачи ему руководством поручения рассмотреть данное обращение. На первый взгляд излишний формализм, но такой механизм предусмотрен приказом МВД РФ № 205 для того, чтобы ни одно письменное обращение не потерялось и не осталось не отвеченным.

Участковый не только принимает письменные жалобы и готовит на них ответы. На приеме с участковым можно поговорить, обсудить вопросы личной безопасности и сохранности имущества от преступных посягательств, бытовые угрозы. Участковый главный защитник страдающих от семейного насилия женщин. Приказом МВД России определён график приема граждан участковым по вторникам и четвергам с 17.00 до 19.00, а также по субботам с 15.00 до 16.00 при несении службы на обслуживаемом административном участке. В случаях отсутствия на административном участке участкового пункта полиции, невозможности осуществления приема граждан на участковом пункте полиции, по решению начальника территориального органа участковый уполномоченный полиции может проводить прием граждан в здании местной администрации или другом предоставленном органом местного самоуправления помещении.

  1. В профилактике правонарушений и преступлений участковому отводится особая роль.

Так, участковый осуществляет контроль за обеспечением условий хранения (сохранностью) оружия, боеприпасов, патронов к оружию, находящихся в собственности или во временном пользовании граждан.

Кроме того, он осуществляет ежедневный профилактический обход административного участка, объектов жизнеобеспечения, чердачных и подвальных помещений, которые могут стать местом совершения противоправных деяний. Разъясняет собственникам зданий меры безопасности их объектов, видя слабо защищенные места, дает советы по предотвращению преступных посягательств на объекты собственности.

  1. В целях информирования населения об оперативной обстановке и проделанной работе на административном участке, а также получения информации об оценке населением деятельности участковый уполномоченный полиции в установленном порядке проводит отчет перед населением.

Отчет перед населением участковых уполномоченных полиции составляется по установленной форме в соответствии с заранее утверждённых графиком. В дежурной части, в службе участковых уполномоченных и на пункте участкового каждый житель может узнать о том, когда и где состоится отчет участкового уполномоченного того участка, где он поживает. Кроме того, оповещение населения о проведении отчета участкового уполномоченного полиции производится заблаговременно доступным способом.

Своего участкового нужно знать по фамилии, имени и в лицо, иметь его координаты (рабочий номер телефона, адрес пункта его дислокации). Объяснить пожилым людям и находящимся в зоне риска гражданам, по какому адресу принимает участковый, в какие часы он работает. Своевременное обращение к участковому позволить защитить себя и своих близких и не допустить нарушения закона.