Основания и порядок получения налогового вычета на лечение.

Налоговый вычет на лечение представляет собой возврат части НДФЛ.

Для получения данного вычета необходимо соблюдение следующих условий.

  1. Физическое лицо, за свой счет оплатило:

медицинские услуги, оказанные ему самому, его супругу, родителям, детям и подопечным в возрасте до 18 лет;

назначенные врачом лекарства, в том числе для членов семьи;

страховые взносы по договору добровольного медицинского страхования, заключенному в целях своего лечения или членов семьи.

  1. Оплаченное лечение должно входить в установленные перечни медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 № 458.
  2. Медицинские услуги должны быть оказаны в медицинских организациях, ИП, имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством РФ.

Указанный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику двумя способами: — путем возврата излишне уплаченного налога за предыдущие налоговые периоды на основании налоговой декларации по НДФЛ, представляемой в налоговый орган по месту жительства с приложением документов, подтверждающих право на получение вычета.

— путем уменьшения налоговой базы до окончания текущего налогового периода при обращении работодателю и подтверждении права на вычет налоговым органом. В таком случае налогоплательщик представляет налоговому агенту заявление о предоставлении социального налогового вычета с приложением полученного от налогового органа уведомления о подтверждении права на такой вычет.

Максимальная сумма налогового вычета в связи с расходами на лечение в совокупности с другими социальными вычетами составляет 120000 рублей в год. От указанной суммы возврату подлежит 13%.

Исключение составляют расходы на дорогостоящие виды лечения. В данном случае учтена будет вся сумма расходов, от которой налогоплательщику вернется 13% от потраченных средств.