Савеловская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четверых участников организованной преступной группы, троих мужчин и одной женщины, в возрасте от 26 до 30 лет. Они обвиняются в совершении 40 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что участники организованной преступной группы, приискав средства мобильной связи, а также компьютеры, в том числе оборудованные программным обеспечением, позволяющим обеспечить свободный доступ в сети «Интернет», сим-карты различных операторов сотовой связи, открывали банковские счета и выпускали пластиковые банковские карты на подставных лиц, и размещали на одной из интернет-платформ объявления, содержащие недостоверные сведения о сдаче квартир в аренду.

Злоумышленники под видом арендодателей общались с гражданами, желающими снять квартиры, не имея при этом намерения исполнять договорные обязательства.

В целях внесения оплаты за арендованные квартиры потерпевшие переводили денежные средства на указанные мошенниками банковские реквизиты, однако квартиры гражданам не предоставлялись, а переведенные денежные средства соучастники похищали.

Всего от действий обвиняемых пострадали 40 человек, которым причинен материальный ущерб на общую сумму более 500 тыс. рублей.

Обвиняемые свою вину признали и возместили ущерб потерпевшим в полном объеме.

Уголовное дело направлено в Савеловский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.