В каких случаях земельные участки могут быть предоставлены гражданину на безвозмездной основе?

Земельный кодекс Российской Федерации (далее — ЗК РФ) одним из основных принципов земельного законодательства провозглашает платность использования земли, согласно которому любое ее использование осуществляется за плату (пп. 7 п. 1 ст. 1 ЗК РФ).

Вместе с тем в некоторых случаях земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, может быть предоставлен в собственность бесплатно (если гражданин уже владел им до 30.10.2001, в целях развития отдельных территорий РФ, а также отдельным категориям граждан).

Так, к первой группе случаев бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, относится предоставление земельных участков в связи с нахождением их во владении (пользовании) до 30.10.2001 (вступление в силу ЗК РФ).

К примеру, согласно п. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137- ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее — Закон № 137-ФЗ) если на участке, находящемся в фактическом пользовании гражданина РФ, расположен жилой дом, право собственности на который возникло у данного гражданина (либо у лица, передавшего ему дом по наследству) до 30.10.2001, гражданин вправе приобрести указанный участок в собственность бесплатно.

В силу п. 9.1 ст. 3 Закона № 137-ФЗ если земельный участок предоставлен гражданину до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок. Аналогичное право принадлежит гражданам, к которым перешло в порядке наследования или по иным основаниям пра во собственности на здания (строения, сооружения), расположенные на указанных участках.

В соответствии с п. 27 ст. 3 Закона № 137-ФЗ если участок, предоставленный гражданину до 30.10.2001 на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, изымается для государственных или муниципальных нужд, гражданину может быть предоставлен без проведения торгов бесплатно в собственность другой участок взамен изымаемого.

К другой группе относится предоставление земельных участков в целях социально-экономического развития отдельных территорий РФ. В частности, в соответствии с Федеральным законом от 01.05.2016 № 119-ФЗ земельный участок площадью не более 1 га в Арктической зоне РФ и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ может быть бесплатно передан в собственность гражданина РФ по истечении 5 лет со дня предоставления его в безвозмездное пользование, а в случае если на участке расположен объект индивидуального жилищного строительства (да ее – ИЖС), принадлежащий гражданину на праве собственности и соответствующий установленным требованиям, либо если гражданину предоставлен кредит на строительство такого объекта с условием передачи участка после регистрации права собственности на него в залог кредитной организации, — до истечения указанного срока (пп. 9 ст. 39.5 ЗК РФ).

Также на бесплатное предоставление в собственность земельных участков вправе рассчитывать отдельные категории граждан, например, многодетные семьи, имеющие 3 и более детей. Земельные участки указанным лицам предоставляются в случаях и в порядке, установленных органами государственной власти субъектов РФ.