Савеловская межрайонная прокуратура г. Москвы выявила нарушения требований Федерального закона «О связи» при осуществлении деятельности оператора связи.

Проверкой установлено, что оператор ООО «Оранж Бизнес Сервисез» 23 марта 2022 года в ходе оказания услуги связи при инициировании соединения с сети связи иностранного оператора, сопровождающегося нумерацией, соответствующей российской системе и плану нумерации, вопреки требованиям закона не препятствовал осуществлению указанного соединения, поступившего с международного транка, не прекратил оказание услуг связи и услуг по пропуску трафика в свою сеть.

Савеловский межрайонный прокурор возбудил в отношении юридического лица ООО «Оранж Бизнес Сервисез» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.2.1 (неисполнение оператором связи обязанности по прекращению оказания услуг связи и (или) услуг по пропуску трафика в свою сеть связи в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области связи) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением суда юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 600 тыс. рублей.