Савеловский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 55-летних Вадима Щелкунова, Андрея Власюка и Вадима Леонова, 51-летней Ольги Щелкуновой, 36-летней Юлии Батуриной и 40-летнего Сергея Баранова. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере).

Установлено, что в период с февраля 2016 года по февраль 2020 года участники организованной группы, используя реквизиты подконтрольных юридических лиц, обладающих признаками фиктивности, осуществляли в г. Москве незаконную банковскую деятельность (банковские операции) без регистрации и без специального разрешения (лицензии), путем «обналичивания» и «транзитирования» денежных средств с целью получения выгоды.

В результате незаконной банковской деятельности участники организованной группы извлекли доход в виде комиссионного вознаграждения в размере 2% от суммы денежных средств, поступивших на счета подконтрольных организаций более 34,7 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя Савеловской межрайонной прокуратуры, личности подсудимых, характера и степени опасности содеянного, суд приговорил Щелкуновых каждого к 4 годам 6 мес. лишения свободы с заменой наказания на принудительные работы, с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 15%, Власюка, Батурину и Баранова каждого к 3 годам лишения свободы с заменой наказания на принудительные работы, с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 15%, Леонов приговорен к 2 годам 6 мес. с заменой наказания на принудительные работы, с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 15%.

Приговор в законную силу не вступил.