В прошедшее воскресенье в Северном округе шквальным ветром было повалено 3 дерева (в районе Сокол) и оборваны электропровода (в районе Беговой). В связи с неблагоприятными погодными условиями: понижением температуры и прогнозируемым шквальным ветром, КЧС и ПБ САО напоминает жителям правила безопасности:

При усилении ветра необходимо:

Закрыть все окна и форточки, проверить надежность запоров. Держаться подальше от окон и стеклянных витрин – шквальным ветром они могут быть выбиты;

Выключить электричество, газ. Запастись фонариком или другими источниками света.

Обходить рекламные щиты, столбы, дорожные знаки, деревья, оборванные провода, вывески и другие плохо закрепленные конструкции.

При снижении температуры необходимо:

Отказаться от спиртного – алкоголь в крови создает иллюзию тепла, провоцируя при этом расширение сосудов и усиление потери тепла телом.

Воздержаться от курения, которое, уменьшая циркуляцию крови, делает конечности уязвимыми для обморожения.

Носить теплую одежду из натуральных, преимущественно хлопковых и шерстяных тканей. Одежда должна быть подобрана по размеру, свободной для сохранения прослойки теплого воздуха. Обувь обязательно должна быть непромокаемой и не препятствовать свободному циркулированию крови в стопе.

Перед выходом на улицу обработать открытые участки кожи специальным жирным кремом, особенно у детей.

Прятаться от ветра, во избежание значительных повреждений от растрескивания.

Запомните! При слабом обморожении охлажденные участки следует согреть теплыми руками, дыханием или легким массажем. При обморожении IIIV степеней согревание должно быть постепенным и проводиться под присмотром медицинского персонала.