Служба по реализации отдельных полномочий в сфере опеки, попечительства и патронажа администрации МО Сокол информирует, что с 1 января 2022 года в городе Москве отдельное полномочие органов опеки и попечительства по выявлению несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, включая обследование условий жизни таких несовершеннолетних граждан и их семей, в соответствии с п. 4 ст. 6 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» передано организациям поддержки семей и детства. Исключение составляют 5 районов города Москвы, на территории которых полномочия органов опеки и попечительства осуществляют органы местного самоуправления (Сокол, Щукино, Молжаниновский, Гагаринский, Куркино).

В случае поступления информации о детях, находящихся в семьях, в которых родители своими действиями или бездействием создают условия, представляющие угрозу жизни или здоровью детей, либо препятствующие их нормальному воспитанию и развитию, указанные организации уполномочены самостоятельно проверять поступившую информацию, проводить обследование условий жизни таких детей в порядке, установленном приказом Минпросвещения России от 10.01.2019 № 4 «О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан».

Контактная информация уполномоченных организаций размещена на сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в разделе «Опека и попечительство, поддержка детей-сирот» по ссылке:
https://dszn.ru/deyatelnost/Opeka-i-popechitelstvo-podderzhka-detey-sirot/Bronirovanie-mest-v-shkolu-priemnyh-roditeley/Spisok-upolnomochennyh-organizaciy