Служба по реализации отдельных полномочий в сфере опеки, попечительства и патронажа администрации МО Сокол информирует, что предварительная опека устанавливается в случаях, когда ребенку, оставшемуся без попечения родителей, требуется незамедлительно назначить временного опекуна и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Перечень документов, свидетельствующих об обстоятельствах утраты (отсутствия) попечения родителей (единственного родителя) ребенка и наличие оснований, установленных п. 1 ст. 121 Семейного кодекса РФ, определен пунктом 8 Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, утвержденного приказом Министерства просвещения РФ от 15.06.2020 № 300.

Полномочия законного представителя (за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени либо давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом) у временного опекуна (попечителя) возникают с момента принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя и прекращаются по истечении шести месяцев со дня принятия акта о его временном назначении, если до истечения этого срока временно назначенный опекун или попечитель не будет назначен опекуном или попечителем в общем порядке. При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до восьми месяцев.

В случае, если орган опеки и попечительства назначает постоянного опекуна в общем порядке до истечения срока предварительной опеки, то полномочия предварительного опекуна заканчиваются с даты издания акта о назначении постоянной опеки.

Предварительная опека (попечительство) может быть также прекращена досрочно в случае освобождения или отстранения временно назначенного опекуна (попечителя) от исполнения своих обязанностей.

По всем вопросам, связанным с установлением предварительной опеки, Вы можете обратиться в службу опеки в понедельник с 15.00 до 19.00, в четверг с 8.30 до 12.30, тел. 8-499-943-32-43, 8-499-158-26-35.