В библиотеке имени Назыма Хикмета проходит выставка «Неожиданные башмачки», где представлена часть коллекции научного сотрудника Института истории техники и естествознания РАН Ирины Петропавловской.

13 февраля состоялось открытие выставки, на котором присутствовали ученый-биофизик, член Русского Философского общества Б.Г.Режабек, представитель по культуре общества «Ассоциация Франция-Россия» В.И.Гурьянов, арт-критик и галерист И.Л. Ильницкий. Также интересные экспонаты посмотрели   представители творческой интеллигенции муниципального округа Сокол.

Полвека назад юной девушкой Ирина Алексеевна Петропавловская стала приобретать необычные сувениры. Это и забавные красивые туфельки, и башмачки, и валенки, и тапочки, и сапожки, выполненные из стекла, керамики, металла, дерева, кожи, пластмассы. В основном все вещички — небольших, миниатюрных размеров. Стопочки, часы, брелоки, пепельницы, вентиляторы, термометры, подставки и другие безделушки покупались совершенно неожиданно в разных местах. Некоторые   были подарены друзьями. Попадались и случайные находки.

Ирина Алексеевна до сих пор, бывая в служебных командировках, путешествуя по разным городам и странам, непременно выискивает оригинальные памятные вещички, которые в дальнейшем пополнят ее необычную коллекцию

Приходите в библиотеку на выставку по адресу: ул. Новопесчаная, д. 23/7. Будем рады!