В нынешнем году Москве – древней и современной, динамично развивающейся столице российского государства — исполняется 867 лет. Несмотря на преклонный возраст, город день ото дня хорошеет, становится современнее. Да и празднование Дня города с каждым годом приобретает все более яркую патриотическую направленность, объединяет людей разных поколений и национальностей в стремлении внести свой вклад в развитие всех сфер жизни столицы, сохранение его исторического и культурного наследия.

Очень важно знать и любить родной город, округ, район – свою малую Родину, с которой связано так много – места по которым гулял ребенком, школа и школьные друзья, скамейка в парке, на которой сидел с девушкой, фонтан, у которого впервые признался в любви, – таких мест много, и у каждого они свои. И хорошо иногда пройти по улицам района и вспомнить его историю, которая богата событиями…

…Во времена Пушкина территория нынешнего района Сокол была загородной – первая московская застава – Тверская – находилась у Белорусского вокзала, а в 30-40-е годы прошлого века это была глубокая окраина. Район начал массово застраиваться только в начале 50-х.

Согласно старым документам, село Всехсвятское, названное по церкви Всех Святых, здание которой сейчас расположено у южного выхода станции метро «Сокол», находилось к северо-западу от Москвы на Тверской дороге.

Первое письменное упоминание о Всехсвятском относится к 1398 году: документы упоминают его как монастырь и село Святые Отцы на Ходынке. В XVII веке село было вотчиной боярина Ивана Милославского, родственника царя Алексея Михайловича. При Милославском в 1683 году была построена церковь, после чего название Всехсвятское прочно вошло в историю Москвы. В черту города оно вошло в 1917 году и к тому времени уже практически слилось с селом Зыковым и Петровскими выселками, которые находились ближе к Москве.

Откуда же возникло название «Сокол», которое получил сначала возникший здесь поселок, затем станция метро, а потом и наш район целиком? Обратимся к истории почти столетней давности.

В 20-х годах прошлого века строительство отдельных жилых домов в Москве еще не могло ликвидировать острую нужду в жилье. Поэтому на окраинах столицы начали создаваться жилищные кооперативы. Первым стал поселок Сокол на территории между современными улицами Алабяна, Панфилова и началом Волоколамского шоссе. Почему же поселок, строившийся объединением, в которое входили старые большевики и партизаны, художники, учителя, ученые, рабочие завода «Изолятор», получил такое необычное название? В некоторых статьях и книгах воспроизводится неверное суждение о том, что в основу названия поселка легла фамилия Сокол, которая принадлежала жившему в этом районе агроному.

Исследователи-историки обнаружили документы, которые свидетельствуют о том, что рождение РЖСКТ «Сокол» произошло в 1921 году. Более того, некоторые старожилы поселка, которых опросили в конце 70-х годов прошлого века, припомнили, что первоначально строительство намеревались начать в… Сокольниках! Именно поэтому кто-то и предложил назвать товарищество «Сокол». Но уже после того, оно было зарегистрировано и получило официальное наименование, решение о строительстве в Сокольниках было по ряду причин отменено. Товариществу был предоставлен новый участок – 49 десятин рядом с древним селом Всехсвятским. Когда началось строительство кооперативного поселка, в одном из домов села, стоявшего прямо на границе строительного участка, разместилась контора кооператива. И надо же было случиться такому совпадению – дом этот принадлежал агроному по фамилии … Сокол!

Теперь тут много улиц, названных именами знаменитых художников – Поленова и Сурикова, Венецианова и Шишкина, Саврасова и Верещагина, Врубеля и Кипренского, Крамского и Брюллова. А рядом с поселком – Московская художественно-промышленная академия имени Строганова. Наверное, это совпадение, но насколько оно гармонично.

Есть в районе и много других интересных мест. Тот же дом 75 по Ленинградскому проспекту, прозванный в народе генеральским. Сейчас он носит гордое звание «Дом воинской славы». И это не случайно – в свое время здесь жили знаменитые советские военачальники. Маршалы Катуков и Малиновский, Кошевой и Булганин, генералы и полковники, а также видные спортсмены и деятели искусства.

Подготовила Ксения ФОЛЬШИНА