Наш ответ: «Экстремизму — нет!»

В ГОУ СОШ № 706 г. Москвы был организован и проведен круглый стол на тему: «Ответственность подростков за участие в молодежных экстремистских организациях». В Круглом столе приняли участие: заместитель директора по социальной защите Трушнина Л.В., учащиеся 9-х и 10-х классов, начальник ПДН ОВД по району Сокол Скороходова А.В., инспектор КДН и ЗП района Сокол Голубничая Д.В., юрист-консультант ЦСПСиД «Сокол» Колесник Н.И. и школьный психолог Протасова М.А.

Эпиграфом к круглому столу послужили слова академика Дмитрия Сергеевича Лихачева: «Цель всякого человека понять мир во всем его сложном многообразии, состояться в этом мире, а потом улучшить его;..».

В современном мире усиливается нетерпимое отношение к чужим взглядам, чужой вере и национальности. Под угрозой оказывается связи культур и поколений, достояние всего человечества. На сегодняшний день проблема пропаганды экстремизма и национализма среди молодежи очень актуальна, и подростки не всегда понимают, что, вступая на этот путь, они совершают противоправные действия, нарушают закон. В своих выступлениях учащиеся и гости обратились к истории возникновения экстремистских движений, узнали о мерах ответственности за участие в таких организациях, проанализировали причины, побуждающие подростков вступать на этот путь, подчеркнули недопустимость шагов подобного рода. Были даны психологические характеристики подростков, состоящих в неформальных молодежных группировках экстремистской направленности. Данная тема актуальна среди учащихся школы, возникло оживленное обсуждение задаваемых вопросов.

По итогам круглого стола участники пришли к выводу, что экстремизм ведет к разрушению человеческой личности, а в итоге и к разрушению мира, поэтому следует предостерегать любого от опрометчивого решения принимать участие в подобных действиях.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав района Сокол

тел. 8-499-740-66-89