День защитника Отечества в Совете ветеранов легендарного дома Воинской Славы на Соколе

 

 serebryakov 

В Совете ветеранов №6 района Сокол собрались участники войны, труженики тыла и ветераны труда, чтобы отметить всенародный праздник — День защитника Отечества и отдать дань памяти недавно ушедшему из жизни председателю Совета, участнику войны, генерал-майору Александру Морозову. Торжественное собрание началось с минуты молчания в память об этом сильном, мужественном и необыкновенном человеке.

Ветераны вместе с руководителем исполкома местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» района Сокол Екатериной Корниловой при поддержке члена политсовета округа, депутата муниципального Собрания Антона Морозова изготовили плакат, посвященный многолетней деятельности ветерана на посту председателя Совета №6.

Заместитель председателя Совета ветеранов Анатолий Шалугин и член окружного политсовета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутат муниципального Собрания района Сокол Антон Морозов тепло поздравили присутствующих с замечательным праздником.

В своем выступлении генерал — лейтенант Валентин Серебряков отметил еще одну юбилейную февральскую дату — переломный момент в ходе Великой Отечественной войны — 70 — летие Сталинградской битвы. Это событие дорого Совету и жителям еще и тем, что в их доме до 1975 года проживал Михаил Степанович Шумилов – Герой Советского Союза, во время Сталинградской битвы — командующий 64-й армией, которая взяла в плен штаб 6-й полевой немецкой армии во главе с генералом-фельдмаршалом Паулюсом.

Урна с прахом героя погребена в большой братской могиле на Мамаевом кургане. К мемориальной доске, установленной на доме в его честь, в памятные даты ветераны и молодежь возлагают цветы.

Стоит отметить, что ветераны считают, что название для этого праздника — День Защитника Отечества — верное и точное. Во все времена и мужчины, и женщины вставали на защиту своего Отечества!