В рамках программы по патриотическому воспитанию детей и молодёжи района Сокол, 5 декабря 2011 года муниципалитет ВМО Сокол в городе Москве организовал возложение цветов и венков к памятнику — монументу защитникам Москвы (расположенному на 40-м километре Ленинградского шоссе у въезда в город Зеленоград), приуроченное к 70-летию контрнаступления советских войск под Москвой. В мероприятии приняли участие более 40 ветеранов ВОВ района Сокол, студенты колледжа МЧС России, сотрудники муниципалитета. Именно тогда, в начале декабря 1941 года фашистские оккупанты, захватившие к тому времени многие европейские страны и оккупировавшие огромную часть Советского Союза, были впервые остановлены, а потом и отброшены назад благодаря контрнаступлению советских войск.

На зеленом откосе кургана три остроконечных уступа встали как бы символической преградой на пути к Москве, олицетворяя неприступность земли русской. На одном из уступов слова:

«1941. Здесь защитники Москвы, погибшие за Родину, остались навеки бессмертны».

На вершине холма устремлен ввысь обелиск в форме трех сомкнутых штыков. До открытия монумента на могиле стояла пирамидка.

Зимой 1941-1942 годов в братской могиле хоронили воинов, найденных на месте боев за деревню Матушкино. Также, сюда в 1960-х годах перезахоранивали останки погибших солдат, обнаруженные во время строительства Зеленограда. Предположительно в данном месте покоится более 760 человек.

С речью выступила руководитель муниципалитета ВМО Сокол Светлана Юрьевна Ковалёва, от совета ветеранов Волкова Луиза Дмитриевна и Яков Рокитянский. С ответными словами обратились к ветеранам учащиеся колледжа МЧС России. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

Сотни красных цветов упали на холодную, мраморную плиту как дань памяти павших войнов – защитников Москвы.

Отдел спорта и досуга муниципалитета ВМО Сокол.