Постановлением Правительства Москвы от 16 декабря 2020 года № 2260-ПП «Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2021 год» ежемесячная компенсационная выплата опекунам, попечителям на возмещение расходов по оплате за жилое помещение, коммунальные услуги и телефон в жилом помещении, в котором фактически проживает подопечный ребенок, в 2021 году установлена в размере 1 017 рублей.

Указанная ЕКВ в размере 1017 рублей 00 копеек часто поступает на номинальный счет, бенефициаром которого является подопечный ребенок, и полученные суммы включаются опекунами в отчет за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного. Это противоречит действующему законодательству, так как выплата является компенсационной именно опекуну, который несет дополнительные расходы в связи с проживанием в его помещении подопечного ребенка. Соответственно, данная выплата должна поступать не на номинальный счет подопечного ребенка, а напрямую на расчетный счет, открытый на имя опекуна.

Просим Вас в возможно короткие сроки обратиться в МФЦ района Сокол с заявлением об изменении учетных данных для перевода вышеуказанной выплаты с номинального счета на счет, открытый на Ваше имя.

По всем вопросам, связанным с переводом выплаты с номинального счета, Вы можете обратиться в службу по реализации отдельных полномочий в сфере опеки, попечительства и патронажа администрации МО Сокол по адресу: Москва, ул. Шишкина, д. 7, тел. 8-499-943-32-73, 8-499-158-26-35.