Савеловская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего ранее неоднократно судимого жителя г. Пятигорска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину,).

Установлено, что в ночное время,07 октября 2022 года обвиняемый, находился около одного из домов по ул. Часовая. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он воспользовался металлической лестницей, которая была приставлена к дому, передвинул ее к окну квартиры, расположенной на втором этаже, поднялся по ней и через открытое окно незаконно проник в помещение.

Понимая, что хозяйка квартиры находится в другой комнате и может вернуться, обвиняемый успел похитить с прикроватного столика деревянную шкатулку, в которой находились ювелирные украшения, принадлежавшие потерпевшей.

После этого злоумышленник с мета происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму более 198 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Савеловский районный суд г. Москвы для рассмотрения, по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.