Савеловская межрайонная прокуратура выступила в суде в защиту истца по гражданскому делу.

 

Установлено, что женщина обратилась в суд с иском к организации о признании незаконными и отмене дисциплинарных взысканий в виде трёх выговоров и приказа об увольнении, восстановлении на работе в прежней должности, взыскании среднего заработка за период вынужденного прогула, компенсации морального вреда и судебных расходов.

Свои требования истец мотивировала тем, что нареканий к работе и дисциплинарных взысканий не имела, однако, начиная с конца августа 2021 года, непосредственное руководство начало применять к ней дисциплинарные взыскания в виде выговоров, а в октябре 2021 года женщина была уволена за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, если работник имеет дисциплинарные взыскания.

Прокурор встал на защиту нарушенных трудовых прав работника и просил суд восстановить женщину на работе. Вместе с тем решением суда Савеловского районного суда г. Москвы в удовлетворении исковых требований отказано в полном объеме.

Не согласившись с данным решением, межрайонный прокурор обжаловал его в апелляционной инстанции.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда удовлетворила апелляционное представление межрайонной прокуратуры, отменила решение суда и восстановила истца в прежней должности.