Савеловская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23-летней жительницы столицы. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1,2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что обвиняемая совместно с соучастником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, используя сервисы курьерской доставки, оформляла заказы на осуществление доставки с выкупом.

Во исполнение разработанного преступного плана, обвиняемая формировала на сайте курьерских служб от имени получателя заказы о необходимости осуществления доставки пакета с последующим выкупом, а затем предлагала курьерам выкупить пакет и доставить его по указанному ею адресу.

Сотрудники курьерских служб, неосведомленные о преступных намерениях обвиняемой, выкупали заказ и осуществляли его доставку по указанному адресу, где не имели возможности его вручить, поскольку абонентские номера заказчика и получателя были недоступны.

При вскрытии пакета курьеры обнаруживали нарезку из бумаги. Таким образом, обвиняемая причинила двоим курьерам ущерб на общую сумму 5,4 тыс. рублей.

Также, используя один из крупных сервисов интернет-продажи товаров, обвиняемая оформила доставку товара общей стоимостью 21 тыс. рублей, принадлежащего жителю столицы. Заранее изготовив фотоизображение виртуального чека об оплате товара в мобильном приложении, она предъявила его неосведомленному о преступных намерениях курьеру, который передал ей якобы оплаченный товар. Своими действиями она причинила собственнику имущества ущерб на 21 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Савеловский районный суд г. Москвы для рассмотрения, по существу.