Савёловской межрайонной прокуратурой проводилась активная работа в сфере соблюдения федерального законодательства об охране окружающей среды и природопользования, в рамках которой реализовывались предоставленные законом полномочия по укреплению законности и правопорядка, обеспечению защиты охраняемых законом интересов общества и государства, конституционных прав и свобод граждан, в том числе жителей поднадзорной территории г. Москвы.

В этой связи, за 11 месяцев 2021 года в сфере соблюдения федерального законодательства об охране окружающей среды и природопользования выявлено 40 нарушений законодательства (АППГ – 23), внесено 16 представлений об устранении выявленных нарушений (АППГ – 5), по результатам рассмотрения которых 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности (АППГ – 1), к административной ответственности привлечены 6 лиц (АППГ – 2).

Так, например, межрайонной прокуратурой совместно с отделом экологического контроля Северного административного округа г. Москвы проведена проверка исполнения природоохранного законодательства на зеленых территориях и иных охраняемых территориях, а также в сфере обращения с отходами производства и потребления в парке.

Установлено, что на момент проведения проверки балансодержателем парка журнал работ по уходу за зелеными насаждениями не ведется.

Кроме того, при проведении проверки в сфере обращения с отходами производства и потребления в Парке обнаружены нарушения федерального законодательства, а также несоблюдение экологических требований, установленных правовыми актами города Москвы по обустройству мест временного хранения отходов субъектами хозяйственной и иной деятельности на занимаемых земельных участках.

Площадка для хранения отходов, расположенная на территории Парка, не оборудована навесом или другими укрытиями для защиты поверхности отходов в контейнерах ТБО от взаимодействия с дождевыми водами.
По результатам проверки, в адрес руководителя внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении. Кроме того, в отношении юридического и должностного лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 4.42 КоАП г. Москвы.