Межрайонной прокуратурой в 2021 году проводились проверки в сфере надзора за исполнением законодательства в сфере капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Всего, за текущий период 2021 года по итогам надзорных мероприятий межрайонной прокуратурой проведено 8 проверок в указанной сфере, выявлено 28 нарушений закона, в связи с чем внесено 11 представлений об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которых 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Направлен 1 материал для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по результатам чего возбуждено 1 уголовное дело. Протесты в указанной сфере не приносились. Исковые заявления не направлялись. Предостережения не объявлялись. Постановления о возбуждении дела об административном правонарушении не выносились.

Так, межрайонной прокуратурой во исполнение п. 4 плана работы Савеловской межрайонной прокуратуры г. Москвы на второе полугодие 2021 года проведены проверки исполнения жилищного законодательства и законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства при проведении капитального ремонта в многоквартирном доме.

В ходе проведения проверок установлено, что подрядными организациями допущены нарушения жилищного законодательства и законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства при проведении капитального ремонта в части некачественно выполненных работ (нарушение работы системы отопления в связи с установкой разного диаметра труб, не заменены стояки отопления в межэтажном пространстве, часть приборов отопления не работают, причины не установлены, не закончен ремонт подвала в подъездах, отсутствуют однолинейные схемы, частично отсутствует теплоизоляция трубопровода, не установлены колпаки на вентиляционных шахтах), а также несоблюдения сроков выполнения работ по капитальному ремонту в многоквартирных домах.

В связи с чем, межрайонной прокуратурой в адрес руководителей подрядных организаций внесены представления об устранении требований жилищного законодательства и законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, по результатам рассмотрения которых одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.