В 2021 году Савёловской межрайонной прокуратурой Северного административного округа города Москвы проведено 9 проверок органов системы профилактики в сфере противодействия распространению наркомании среди несовершеннолетних.

Так, например, проводилась проверка в школе и университете, в результате проверки выявлены нарушения пункта 15.1 статьи 28 Федерального закона №273-ФЗ от 29 декабря 2012 года «Об образовании в Российской Федерации», пункта 7 части 1 статьи 14 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Школой и университетом не обеспечено проведение мероприятий по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающимися, ненадлежащим образом исполняются обязанности, как органа системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Савёловской межрайонной прокуратурой Северного административного округа города Москвы в адрес директора школы внесено представление, требования прокурора удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо, в адрес ректора университета внесено представление, требования прокурора удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо.

Кроме того, межрайонной прокуратурой в 2021 году в рассматриваемой сфере в Роскомнадзор направлено 4 информации об ограничении доступа к интернет-сайтам, пропагандирующим употребление наркотиков.