Основным документом, регулирующим порядок передачи ребенка под предварительную опеку (попечительство), является Федеральный закон от 24 апреля 2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Так, согласно части 1 статьи 12 ФЗ № 48-ФЗ в случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительной опеке или попечительстве).

При этом круг лиц, имеющих преимущественное право быть временными опекунами (попечителями), должен определяться по аналогии с кругом лиц, имеющих преимущество перед другими лицами при назначении опеки (попечительства) в общем порядке. В соответствии с частью 5 статьи 10 Федерального закона № 48-ФЗ бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами. Кроме того, при оформлении предварительной опеки или попечительства приоритет отдается друзьям семьи (родителей) ребенка.

Предварительная опека или попечительство является особой формой семейного устройства временного характера в случае, когда в интересах ребенка необходимо безотлагательное назначение опекуна в целях избежать помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Принятие акта о предварительной опеке (попечительстве) допускается при условии предоставления гражданином документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни (статья 12 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Проведение обследования должно осуществляться с соблюдением требований по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

По всем вопросам, связанным с установлением предварительной опеки (попечительства), Вы можете обратиться Вы можете обратиться в службу по реализации отдельных полномочий в сфере опеки, попечительства и патронажа администрации МО Сокол в понедельник с 15.00 до 19.00, в четверг с 8.30 до 12.30, тел. 8-499-943-32-43, 8-499-158-26-35.