Первоначальная постановка граждан на воинский учет.

Обязанности граждан по воинскому учету.

В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» первоначальная постановка на учет осуществляется в период с 1 января по 31 марта — в год достижения гражданами возраста 17 лет — комиссией по постановке на воинский учет, создаваемой в районе.

Граждане, подлежащие постановке на воинский учет, при получении повестки обязаны лично прибыть в военный комиссариат по месту жительства.
Комиссия организует медицинское освидетельствование граждан, определяет их годность к военной службе по состоянию здоровья, проводит мероприятия по профессиональному психологическому отбору для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принимает решение о постановке гражданина на воинский учет или вносит на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.
Гражданам объявляется решение комиссии и разъясняются их обязанности по воинскому учету.
Эти обязанности заключаются в следующем:
• состоять на учете по месту жительства;
• являться в установленное время и место по вызову военного комиссариата;
• при увольнении с военной службы встать на воинский учет;
• сообщать в органы воинского учета об изменениях в семейном положении, образовании, места работы и жительства;
• сняться с учета при переезде на новое место жительства;
• встать на воинский учет по новому месту жительства;
• бережно хранить военный билет, при его утрате доложить в орган воинского учета.
Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат.