ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СЕКТОРА ПО ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ ПО ВОПРОСАМ ПАТРОНАЖА НАД СОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕЕСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ.

По заявлению совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

Назначаемый совершеннолетнему дееспособному гражданину патрон выступает в качестве его помощника, человека, оказывающего практическую помощь в быту.

Помощь в управлении имуществом, представлении интересов подопечного в государственных органах власти и управления, судебных органах патрон может осуществлять не в силу решения муниципалитета, а на основании оформленной в установленном порядке доверенности, договора поручения или договора о доверительном управлении имуществом, который заключается с самим подопечным.

Помощник (патрон) совершеннолетнего дееспособного гражданина назначается по месту жительства лица, нуждающегося в патронаже.

Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

Законом города Москвы от 26 декабря 2007 года № 51 «О наделении органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы в сфере опеки, попечительства и патронажа» полномочиями по установлению патронажа наделены муниципалитеты внутригородских муниципальных образований, которые выполняют следующие функции:

  • Устанавливает патронаж в соответствии со ст. 41 ГК РФ и назначают помощника (патрона).
  • Осуществляет контроль за исполнением помощником (патроном) своих обязанностей.
  • l» style=»mso-margin-top-alt: auto; text-align: justify; mso-list: l0 level1 lfo1; tab-stops: list 36.0pt;»>Ведет учет лиц, в отношении которых установлен патронаж.
  • Освобождает и отстраняет помощника от выполнения возложенных на него обязанностей.
  • Выносит решение о прекращении патронажа.

Сектор опеки и попечительства

О.Г. Балашова