Номинальный счет

 Служба по реализации отдельных полномочий в сфере опеки, попечительства и патронажа администрации МО Сокол информирует, что согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ, средства, выделяемые на подопечного, подлежат зачислению на отдельный (для каждого ребенка) номинальный счет, открытый на имя опекуна, при этом бенефициаром такого счета является подопечный. Такие средства могут немедленно расходоваться опекуном без получения дополнительного разрешения и согласования данных расходов с органом опеки и попечительства. При этом, несмотря на то, что деньги выплачиваются опекуну, расходоваться они должны на содержание ребенка. Формально эти средства принадлежат ребенку, несмотря на то, что расходует их опекун.

Преимущества номинального счета:

  • все выплаты, положенные ребенку (пособие на его содержание, пенсия по потере кормильца, алименты и иные положенные по закону выплаты) аккумулируются на одном счете;
  • средства на номинальном счете нельзя арестовать, если по каким-либо причинам у опекуна возникли долги, потому что на этом счете находятся деньги ребенка;
  • с этого счета можно расходовать деньги на содержание ребенка в том объеме и в том количестве, в котором они поступают на счет, так как государство предусмотрело эти деньги на текущее содержание ребенка. Тем не менее, это не значит, что опекун обязан снимать все эти средства одномоментно. В случае отсутствия необходимости, данные средства могут оставаться на номинальном счете.

По всем вопросам, связанным с номинальным счетом подопечного, Вы можете обратиться в службу опеки по тел. 8-499-943-32-43, 8-499-158-26-35 или в приемные часы: в понедельник с 15.00 до 19.00, в четверг с 8.30 до 12.30.