«Молодежь Сокола говорит наркотической,

алкогольной и табачной продукции – НЕТ!»


Проблемы употребления алкогольной, табачной продукции и распространения наркотиков среди несовершеннолетних в последние годы значительно обострились и оказывают крайне негативное влияние на социально-психологическую атмосферу в обществе и на здоровье населения.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав района Сокол регулярно проводится комплексная работа, направленная на первичную профилактику правонарушений, употребления алкогольной, табачной и наркотической продукции. Регулярно проводятся лекции и беседы с несовершеннолетними и родителями по проблемным вопросам.

В апреле Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав района Сокол совместно со специалистами ЦСПСиД «Сокол» и Службой по САО УФСКН России по г. Москве в образовательных учреждениях района были организованы и проведены лекции, посвященные ранней профилактике употребления алкогольной, табачной, наркотической продукции и курительных смесей, под девизом: «Молодежь Сокола говорит наркотической, алкогольной и табачной продукции – НЕТ!». Специалистами Центра социальной помощи семье и детям «Сокол» были разработаны лекции с элементами презентации по данным проблемам.

С 30 марта по 8 апреля в районе проводилась профилактическая операция «Подросток-Здоровье». Представителями Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сектора опеки и попечительства района Сокол совместно с инспекторами ПДН ОВД по району Сокол, представителями образовательных учреждений и общественности, были проверены компьютерные клубы, места массового скопления молодежи, посещены несовершеннолетние и неблагополучные семьи, состоящие на профилактическом учете в КДН и ЗП и ПДН ОВД по району Сокол.

В рамках профилактической операции также проводилась проверка в учреждениях торговли района на предмет продажи спиртосодержащих напитков несовершеннолетним гражданам. По результатам проверки были выявлены 2 факта продажи спиртосодержащих напитков несовершеннолетним, составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.16 КоАП РФ, наложены штрафы на должностное лицо.

О наркотической и алкогольной зависимости знают многие, но не все принимают это в серьез. Сегодня вокруг ребят слишком много взрослых, регулярно употребляющих спиртное и курящих, негативно влияющих на подростковое неокрепшее сознание. Но даже если всего несколько человек задумаются над этой проблемой, то цель проведения профилактических мероприятий будет достигнута. Ведь проблема алкоголизма и наркомании — это проблема общества в целом.

Комиссия по делам несовершеннолетних

и защите их прав района Сокол

Шишкина, д. 7, кабинет 104, телефон 8-499-740-66-89