Если Вы взяли кредит в банке, и в силу различных обстоятельств Ваша семья, в которой есть НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ДЕТИ, оказалась в трудной доходов или потери работы Вы не можете выплачивать в прежнем размере кредит, если ситуация зашла в тупик, давайте попробуем решить проблему вместе!

Позвоните по телефону:

8-499-740-66-89!

Памятка для заемщиков, у которых из-за снижения зарплаты или потери работы перестало хватать средств на выплату кредита в прежнем размере.

1. Сообщайте в банк сразу, как только почувствовали, что не можете платить в прежнем объеме. Не дожидайтесь, пока вам начнут звонить из-за возникшей задолженности. Обратите внимание: если вы успеете провести переговоры с банком и добиться реструктуризации кредита до того, как появится первая задолженность, то вы избежите начисления пеней.

2. Обратитесь на приём к менеджеру кредитного отдела банка, т.е. непосредственно в то подразделение, которое занимается подготовкой и принятием решений о реструктуризации кредитов.

3. Подготовьте для переговоров «оправдательные» документы:

— подтверждающие, что у вас временно упали доходы: справка с работы о снижении заработка (форма 2-НДФЛ), документ о признании безработным и постановке на учет в службе занятости и т.п.;

— свидетельствующие, что у вас есть имущество, которое в крайнем случае можно заложить или продать для погашения долга: жилье, автомобиль, гараж, дача и т.п. Захватите с собой свидетельство о праве собственности на недвижимость, свидетельство о регистрации автомобиля, паспорта дорогой бытовой техники и т.п.

4. Ни в коем случае не прекращайте платить совсем – вносите ежемесячно хоть какую-то сумму, это подтвердит вашу добросовестность в намерениях вернуть банку кредит, может помочь избежать судебных разбирательств.

5. Если рядовые сотрудники банка вам отказывают, обращайтесь с просьбой о содействии к руководству филиала банка.

Комиссия по делам несовершеннолетних и

защите их прав района Сокол