Снежная морозная зима уже в самом разгаре, и одно из излюбленных развлечений для детей и взрослых — это катание с горок на санках, тюбинге и снегокатах. Однако если не соблюдать все правила безопасности, то это занятие может нанести вред здоровью. Необходимо обратить пристальное внимание при организации такого катания.

Кататься нужно исключительно в местах, которые специально для этого оборудованы. Съезд с необорудованных горок чреват травмами.

Нельзя спускаться вниз, если рядом есть обрывы, ямы, трамплины. Категорически запрещается выезжать на лед водоемов, кататься вблизи проезжей части или железой дороги. Опасным может быть также катание по голому льду.

Очень важно сразу после спуска покидать накатанную площадку и отходить в сторону, иначе можно столкнуться с тюбингом или санками, которые едут на скорости. Особенно опасны такие развлечения для детей, поэтому родители перед катанием должны предупредить и рассказать им обо всех рисках.

Чтобы зимний отдых был не только приятным, но и безопасным, стоит очень внимательно отнестись к выбору горки и средств для катания.
Катание на тюбинге («ватрушках», «плюшках») это один из самых травмоопасных видов отдыха. Тюбинг способен развить большую скорость и в этот момент становится практически неуправляемым. Как только скорость движения возрастает, тюбинг становится довольно опасным: разгоняется молниеносно, развивает скорость выше, чем санки или снегокат на аналогичном склоне, а спрыгнуть с него на скорости невозможно. При закручивании тюбинга, человек, в нем сидящий, перестаёт ориентироваться в пространстве. На тюбингах НЕЛЬЗЯ кататься с горок с трамплинами, обледенелых или бесснежных участках склона, так как при приземлении он сильно пружинит, и можно получить сильные травмы спины и шейного отдела позвоночника.

Чтобы подобное времяпровождение приносило только положительные эмоции, необходимо соблюдать ряд правил:

 Кататься на тюбингах можно только на специально оборудованных трассах.
 Используйте только исправные тюбинги, подходящие по размеру. Проверяйте их перед каждым катанием.
 Не забывайте экипировать детей элементами защиты и не оставляйте их без присмотра на снежных горках.
 При катании не связывайте тюбинги друг с другом, катайтесь сидя, соблюдайте безопасную дистанцию с другими катающимися.
 Запрещено привязывать санки, снегокаты, тюбинги и другие приспособления, предназначенные для катания с гор, покрытых снегом, к транспортным средствам.

Не подвергайте опасности себя и своих близких! Соблюдая эти несложные правила вы обезопасите себя, своих детей и окружающих от возможных травм и повреждений.

Комиссия по делам несовершеннолетних
и защите их прав района Сокол города Москвы
8-499-740-66-89