Внимание!

Рядом дети!

Недостатки семейного воспитания и неблагополучие в семье являются главными причинами для формирования у детей антиобщественного поведения и совершения ими того или иного правонарушения. Поэтому особое значение имеет своевременное выявление неблагополучных родителей, для защиты прав и законных интересов подростков.

Профилактическая работа с неблагополучными родителями начинается с тщательного изучения сложившейся ситуации, жилищно-бытовых условий, характера взаимоотношений между взрослыми и детьми, выяснения причин неблагополучия в семье. В результате совместной работы разрабатывается комплекс мер по оздоровлению семейной обстановки, оказанию правовой, материальной, медицинской и психологической помощи.

Нежелание родителей изменить образ жизни и отношение к воспитанию и содержанию детей, отсутствие каких-либо улучшений семейной обстановки становится основанием для сбора материалов на лишение взрослых родительских прав, привлечение их к административной ответственности, а при невыполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, связанному с жестоким обращением с ребенком — к уголовной.

Очень важно, чтобы дети и подростки воспитывались в семье, где есть для них тепло и уют.

Если Вы владеете информацией о семьях и детях, попавших в трудную жизненную ситуацию, нуждающихся в разносторонней помощи учреждений и органов, входящих в систему профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений, просим Вас незамедлительно сообщить об этом в КДН и ЗП и орган опеки и попечительства района Сокол по телефонам 8-499-740-66-89, 8-499-740-69-01 или по адресу: улица Шишкина, дом 7, кабинет № 104 или 106.

Комиссии по делам несовершеннолетних

и защите их прав района Сокол