Служба по реализации отдельных полномочий в сфере опеки, попечительства и патронажа администрации МО Сокол напоминает опекунам, попечителям, приемным родителям о необходимости проводить работу по взысканию алиментов с родителей, лишенных родительских прав.

Если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

В соответствии со ст. 42 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Если должника признают отсутствующим без вести, то подопечные дети получат пенсию по потере кормильца. Право на получение пенсии при пропаже кормильца без вести гарантировано несовершеннолетним в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ “О страховых пенсиях”.

По всем возникающим вопросам Вы можете обратиться в службу по реализации отдельных полномочий в сфере опеки, попечительства и патронажа администрации МО Сокол по адресу: Москва, ул. Шишкина, д. 7, тел. 8-499-943-32-73, 8-499-158-26-35