Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав района Сокол города Москвы информирует, что статьей 31 Конституции Российской Федерации предусмотрено право граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования.

Согласно ст. 13,14,15 «Конвенции о правах ребенка» (ратифицирована Постановлением ВС СССР от 13.06.1990 № 1559-I) дети имеют право на свободу мысли, имеют право свободно выражать свое мнение, встречаться и объединяться в группы, имеют право на свободу мирных собраний, если это не нарушает государственную безопасность и общественный порядок.

При этом необходимо иметь в виду, что свобода волеизъявления и собраний должна означать осознанность и юридическую дееспособность субъекта правоотношений.

Публичное мероприятие — открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств.

Проведение публичного мероприятия должно основываться на принципах законности, выражающейся в соблюдении положений Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», иных законодательных актов Российской Федерации, и добровольности участия в публичном мероприятии.

Участие граждан в несанкционированных публичных мероприятиях (митингах, пикетах, шествиях) является административным правонарушением, предусмотренным ст. 20.2 КоАП РФ и предусматривает административное наказание.

Административной ответственности за совершение правонарушений участниками несанкционированных публичных мероприятий подлежит лицо, достигшее возраста 16 лет.

Участие в несанкционированных мероприятиях может нести в себе опасность для жизни и здоровья граждан, в том числе несовершеннолетних детей, так как во время массовых беспорядков они могут быть травмированы и получить вред здоровью.

Поэтому необходимо всегда и во всем соблюдать осторожность и предусмотрительность, стараться не допускать для себя и своих детей опасных ситуаций, всегда соотносить свое поведение с конкретными жизненными обстоятельствами и правилами личной безопасности.

Комиссия по делам несовершеннолетних
и защите их прав района Сокол города Москвы
8-499-740-66-89