В целях разъяснения постановления №3 от 03.04.2008 года Пленума Верховного Суда Российской Федерации по реализации ФЗ «О Воинской обязанности и военной службе» информирую Вас:

Конституция Российской Федерации устанавливает, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации (далее граждане); гражданин несет военную службу в соответствии с федеральным законом и имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой в установленных федеральным законом случаях (статья 59).

Основными формами реализации конституционной обязанности по защите Отечества являются призыв на военную службу и прохождение военной службы по призыву в соответствии с требованиями Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ « О воинской обязанности и военной службе», а также прохождение альтернативной гражданской службы вместо военной службы по призыву, в порядке, установленным Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 113-ФЗ « Об альтернативной гражданской службе».

Субъектами преступления, предусмотренного пунктом 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учёте и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонениями от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона « О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста.

Ответственность за преступление , предусмотренное пунктом 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а так же от того уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несение военной службы по призыву.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершенно путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течении нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

Отказ призывника от получения под расписку повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии, с целью уклонения таким образом от призыва на военную службу, подлежит квалификации по пункту 1 статьи 328 УК РФ (Лишение свободы на срок до 2 лет).

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учёта, а также прибывает на новое местожительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную роспись повестки военного комиссариата о явки на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по пункту 1 статьи 328 УК РФ (Лишение свободы на срок до 2 лет).

На основании ст.10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учёте (либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный учет), об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учёте.

Служба в Вооруженных Силах Святая обязанность каждого мужчины защищать жен, матерей, детей — почетный долг! Понимающий это, достоин называться Гражданином своего государства.

Председатель призывной

Комиссии района Сокол С.А. Акчурина