В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента Российской Федерации от 30 марта № 232 с В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента Российской Федерации от 30 марта № 232 с ​​ 1 апреля в России стартовал очередной весенний призыв, который​​ проходит​​ в особых условиях.

Внесены коррективы в сроки начала работы призывных комиссий и даты отправок новобранцев в войска в связи с пандемией коронавируса. Министром обороны уже принято решение, что к местам службы первые призывники отправятся не ранее 20 мая. И это лишь часть мер, которые предприняты для обеспечения призывных мероприятий, проходящих в условиях распространения коронавируса.

При этом в соответствии с решением Президента Российской Федерации о продлении нерабочих дней в связи с распространением коронавирусной инфекции вызов граждан на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, не осуществляется до особых указаний, военные комиссариаты изучают призывников дистанционно по телефонам. Конкретные сроки явки на заседания призывных комиссий необходимо уточнить в военных комиссариатах по месту воинского учета.

На сборных пунктах субъектов Российской Федерации будет проводится тестирование на новую коронавирусную инфекцию всех граждан, призванных и направляемых для прохождения военной службы.

Все они будут обеспечены медицинскими масками как на сборных пунктах, так и в пути следования к месту прохождения военной службы, а по прибытии в воинские части будут проходить двухнедельный карантин.

В соответствии с Приказом министерства обороны от 28 мая 2013 года​​ № 404 «Об утверждении положения о научных ротах Вооруженных Сил Российской Федерации»​​ ​​ комплектование научных рот военнослужащими по призыву осуществляется из числа граждан Российской Федерации, соответствующих требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, проходящим военную службу по призыву и имеющим высшее профессиональное образование по интересующей Министерство обороны специальности или являющимся студентами высших учебных заведений, обучающимися по такой специальности и изъявившими желание проходить военную службу по призыву в научной роте. Также они могут быть победителями олимпиад, конкурсов, стипендиатами Президента Российской Федерации и специальных государственных стипендий Правительства Российской​​ Федерации, участниками научных работ, которым выделены гранты или которые имеют особое прикладное значение для Министерства обороны.Наиболее талантливые выпускники вузов и студенты, склонные к научной работе, могут быть направлены для прохождения военной службы в научные роты, где они смогут продолжать заниматься научными исследованиями по выбранным направлениям.

Если​​ призывник перспективный спортсмен, например, член сборной команды России по олимпийским видам спорта, то​​ его​​ могут направить для прохождения военной службы в спортивную роту. При этом будет предоставлена возможность участвовать в Олимпийских играх, чемпионатах мира, Европы и других соревнованиях.

Если​​ призывник​​ до службы в Вооруженных Силах уже успел пройти подготовку в одном из военно-патриотических клубов или системе ДОСААФ России, то в армии у​​ него​​ будет немало преимуществ.​​ Он быстрее втянется в армейскую жизнь и сможет​​ занять наиболее ответственную и вместе с тем интересную должность. Например, будет​​ служить оператором сложной боевой техники, командиром боевой машины и т.д.​​ В ином случае,​​ появится шанс получить полезную специальность в рядах Вооруженных Сил. Приобретенный профессиональный опыт наверняка пригодится и в гражданской жизни, облегчит поиск работы или выбор высшего учебного заведения.

Служба в армии и на флоте — почетная обязанность гражданина России, которая дает немалые преимущества в дальнейшем.

Отслужив по призыву,​​ солдат получает​​ право на льготное поступление в государственные вузы: возможна замена вступительных экзаменов собеседованием или освобождение от экзаменов по общеобразовательным предметам. Кроме того, сам факт службы в российской армии или Военно-Морском Флоте даст​​ ему​​ весомые преимущества при поступлении в военные учебные заведения.

На основании рекомендации командира воинской части после увольнения с военной службы по призыву​​ отслуживший​​ также получаешь право обучения на подготовительных отделениях вузов за счет федерального бюджета.

Ну, а если​​ есть мечта сделать карьеру в государственной структуре или ведомственном учреждении, служба в Вооруженных Силах — зачастую обязательное условие приема на работу, поскольку многие предприятия и​​ структуры вообще не берут в свой штат граждан, не прошедших военную службу.

Конечно, армия — есть армия, и где бы ни проходила служба, легкой она не будет. Но ведь настоящие мужчины идут в ряды Вооруженных Сил не за легкой жизнью. А за тем, чтобы отдать долг Родине — научиться с оружием в руках защищать себя, свою семью, свою страну.