В соответствии со ст. 64 Семейного кодекса РФ, защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Согласно действующему законодательству законные права и интересы детей заключаются в следующем:

  1. Каждый малыш имеет право на жизнь.
  2. При рождении новорожденный имеет право на имя, получение гражданства.
  3. Ребенок имеет право на защиту от любой формы дискриминации (по цвету кожи, половому признаку, языку, религии, расе, убеждениям, национальности, состоянию здоровья, социальному и имущественному происхождению и т.д.).
  4. Все дети должны воспитываться в семье, получать заботу и воспитание от своих родителей. Если родители ребенка проживают в разных странах, он имеет право поддерживать связь с обоими из них (в том числе выезжать из родной страны и въезжать в нее обратно).
  5. Дети имеют право выражать свободно свои мысли (с 10-летнего возраста мнение детей учитывается при судебном разбирательстве, когда спор непосредственно затрагивает их интересы).
  6. До совершеннолетия интересы детей представляют их законные представители (родители, усыновители, опекуны). Это может быть представительство при проведении юридических сделок, обращении в государственные органы и т.д.
  7. Ребенок может исповедовать любую религию, не запрещенную в государстве.
  8. Все дети имеют возможность посещать образовательные учреждения (детские сады, школы), а государство должно содействовать в этом.
  9. Ребенок имеет право на получение профессионального и высшего образования, на доступность этих форм обучения для всех категорий населения.
  10. Дети, лишенные родительской опеки, должны находиться под особой защитой государства. Они должны быть переданы под опеку или на усыновление, а в случае невозможности устройства на семейную форму воспитания — помещены в специализированные учреждения.
  11. Дети, имеющие статут инвалидности, имеют право вести полноценную жизнь в максимально комфортных условиях, которые государство должно создать для них (включая право на медицинское, рекреационное, социальное обслуживание, трудовую деятельность, материальное обеспечение).
  12. Никто из детей не должен подвергаться принудительному труду. Ребенок может заниматься трудовой деятельностью с 16 лет с учетом норм, которые выдвигает трудовое законодательство для данной возрастной категории (количество рабочих часов, продолжительность рабочего времени, ограничение для привлечения несовершеннолетних для работ в ночное, сверхурочное время и т.д.).
  13. Несовершеннолетние имеют право на защиту от сексуального насилия во всех проявлениях.
  14. До совершеннолетия ребенок не может быть призван на службу в армию или в другие военные формирования.
  15. К несовершеннолетним не применяются такие меры наказания за совершенные преступления, как смертная казнь и пожизненное заключение. В случае задержания, ареста несовершеннолетнего или во время проведения следствия должны строго соблюдаться требования закона, а именно: задержание применяется как крайняя мера, его сроки не должны быть превышены, а при проведении следственных мероприятий юному гражданину должна быть оказана правовая помощь.

В случае, если родители не исполняют свои обязанности по защите прав и интересов ребенка, то ребенку назначается законный представитель для защиты его прав и интересов, в частности, в суде при лишении или ограничении родителей в родительских правах, у нотариуса в случае невозможности подписания договора законным представителем за своего ребенка (если сделка совершается между ними).