В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно ст. 679 Гражданского кодекса РФ, с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Согласно п. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Согласно Постановлению Правительство РФ от 17 июля 1995 года        № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», регистрационный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется как по месту жительства, так и по месту временного пребывания. При этом к месту жительства ребенка относится место закрепления за ним жилой площади, т.е. постоянное жилье, а к месту пребывания — учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья опекуна (попечителя), приемная семья.

В соответствии с п. 2 ст. 8 ФЗ от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства.

Для рассмотрения вопроса о перемене места жительства подопечного опекуну (попечителю) необходимо обратиться в орган опеки со следующими документами:

  • паспорт и копия страниц с фотографией и регистрацией;
  • свидетельство о рождении ребенка с копией, при наличии — паспорт и копия страниц с фотографией и регистрацией;
  • акт о назначении опекуна (попечителя);
  • единый жилищный документ по месту жительства ребенка;
  • документы на квартиру, куда переезжает ребенок (единый жилищный документ, выписка из ЕГРН, согласие собственников квартиры);
  • заявление от опекуна (попечителя) и ребенка, старше 10 лет.

 

Образец заявления для опекуна (попечителя):

ВРИО главы администрации МО Сокол
В.В.Аксенову
От _____________________________
________________________________
Проживающего по адресу: _________
________________________________
Тел. ____________________________

 

Заявление

         Прошу дать разрешение (Даю согласие – для попечителя) на переезд моего несовершеннолетнего подопечного ФИО, дата рождения, по адресу: ___________ в связи с _____________ (изложить обстоятельства необходимости переезда на новое место жительства).

 

Дата                                                                                       подпись

 

Образец заявления для ребенка (для ребенка старше 14 лет):

 

ВРИО главы администрации МО Сокол
В.В.Аксенову
От _____________________________
________________________________
Проживающего по адресу: _________
________________________________
Тел. ____________________________

 

Заявление

 

Прошу дать разрешение (Даю согласие – для ребенка старше 10 лет) на переезд с квартиры по адресу: __________, на квартиру по адресу: ______________. Переезд необходим по следующим причинам (изложить обстоятельства необходимости переезда на новое место жительства).

 

Дата                                                                                       подпись