В соответствии со ст. 51 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация установления отцовства по заявлению отца, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, производится в случае смерти матери, признания ее недееспособной, отсутствия сведений о месте пребывания матери или лишения ее родительских прав, а также при наличии согласия на установление отцовства органа опеки и попечительства.
При подаче отцом заявления об установлении отцовства в отношении лица, не достигшего совершеннолетия, одновременно с заявлением должен быть представлен документ, выданный органом опеки и попечительства, подтверждающий согласие данного органа на установление отцовства.

Для рассмотрения вопроса об установлении отцовства в орган опеки и попечительства должны быть представлены:

1)    паспорт заявителя и копии страниц с фотографией и регистрацией;
2)    свидетельство о рождении ребенка с копией;
3)    единый жилищный документ по месту регистрации ребенка;
4)    документ, свидетельствующий об отсутствии матери и невозможности установить отцовство вместе с ней в органах ЗАГС (свидетельство о смерти матери, решение суда о признании матери недееспособной или о лишении ее родительских прав либо решение суда о признании матери безвестно отсутствующей или документ, выданный органом внутренних дел по последнему известному месту жительства матери, подтверждающий невозможность установления ее места пребывания);
5)    заявление.

Образец заявления:

ВРИО главы администрации МО Сокол
В.В.Аксенову
От _____________________________
________________________________
Проживающего по адресу: _________
________________________________
Тел. ____________________________

 

Заявление

 

Прошу дать согласие на установление отцовства над несовершеннолетним ФИО, дата рождения, проживающего по адресу: ______. Мать ребенка – ФИО – умерла (или другие обстоятельства отсутствия попечения со стороны матери). Я являюсь биологическим отцом ребенка, но отцовство ранее не устанавливалось по причинам ………….. В настоящее время я хочу стать законным представителем своего ребенка.

 

Дата                                                                                       подпись

 

 

После получения указанных документов орган опеки и попечительства проводит обследование по месту жительства ребенка, при проведении которого заявитель подтверждает, что он является отцом ребенка (совместные фотографии с матерью и ребенком, благожелательные отношения между отцом и ребенком, наличие вещей отца в квартире ребенка, свидетельские показания соседей, родственников, знакомых).

По результатам посещения составляется акт обследования, на основании которого затем выдается согласие органа опеки и попечительства на установление отцовства для его дальнейшего предъявления в органы ЗАГС.