Если органом опеки выявлены случаи нарушения прав детей (жестокое обращение с ними, незаконное распоряжение имуществом ребенка), то орган опеки обязан принять меры по их защите, в том числе инициировать судебное разбирательство — иски на отмену усыновления, ограничения в родительских правах, расторжения договора о приемной семье, признания сделки незаконной. В суде орган опеки занимает место истца и пользуется всеми правами, предусмотренными процессуальным законодательством — уточнять иск, подавать различные ходатайства, задавать участникам процесса вопросы, знакомиться с делом, обжаловать судебные акты и т.д. Помимо вышеуказанных прав, есть обязанности органов опеки и попечительства в суде как стороны по делу: раскрыть и представить доказательства обоснованности иска, отвечать на вопросы суда, сторон по делу и т.д.

По категории дел, в которых родители или иные лица подали иск по вопросам воспитания детей, суд всегда привлекает орган опеки. Здесь он занимает независимое от интересов других лиц положение. Если привлекаемые в дело третьи лица всегда занимают чью либо сторону (истцов или ответчиков), то орган опеки и попечительства не связан ни с одной из сторон. Участие органа опеки в судебном процессе направлено на защиту интересов детей.

Согласно ст. 78 Семейного кодекса РФ «Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей» сотрудники службы проводят обследование условий проживания несовершеннолетних, а также тех лиц, которые претендуют на воспитание детей и/или совместное проживание с ними. После окончания процедуры составляется акт обследования и передается в суд.

По завершении судебного разбирательства орган опеки обязан высказать свою позицию, которая выражает его мнение относительно судебного спора. В этом мнении (заключении) он определяет, в каком случае ребенку будет лучше: остаться проживать с мамой или передать его папе, какое время и место определить для его комфортного общения с одним из родителей, возможность переезда в другое место проживания и т.д.

Как только суд определяет категорию дела (после получения иска) и видит, что вопрос касается детей, их воспитания и проживания, он обязан привлечь орган опеки и попечительства. На стадии подготовки гражданского дела к судебному рассмотрению (в сроки принятия иска к своему производству) судья выносит определение, в котором прописывает этому органу обязанность провести обследование жилого помещения, в котором проживает ребенок. Если место жительства ребенка находится в другом районе или городе, то привлекается тот орган, в юрисдикции которого он проживает.

Виды судебных разбирательств, в которых орган опеки обязуется принимать участие: спор о признании брака недействительным, который заключен между лицом или лицами, не достигшими совершеннолетия и признанными недееспособными по другим причинам; спор о порядке общения с детьми или о месте их жительства; спор о лишении родительских прав или их ограничении.

После вступления в гражданское дело в установленный срок органы опеки должны провести обследование жилого помещения, где проживает или проживал ребенок, выяснить условия проживания. Дата этого обследования обязательно согласовывается с участником судебного разбирательства. При осмотре жилья специалист должен обратить внимание на следующие обстоятельства: оборудование спального, досугового места, игровой зоны; имеются ли личные вещи; чем и как питается ребенок; формы общения родителей или лиц их заменяющих, с ребенком (проявление грубости, нежности, доброты, равнодушия, агрессивности к нему); привязанность к одному из родителей. Если иск заявлен вторым родителем, который претендует на право проживать с несовершеннолетним или участвовать в его воспитании, общении, то в этом случае орган опеки обследует и его жилое помещение. По окончании осмотра и обследования специалист составляет акт, который далее передается в суд.

В ходе судебного рассмотрения орган опеки может задавать вопросы сторонам, высказывать возражения или, наоборот, поддерживать ходатайства истца или ответчика (о приобщении доказательств, проведении экспертиз и т.д.). Орган опеки также оказывает сторонам содействие в получении заключения психолога или психологической экспертизы — помощь в выборе специалиста или экспертной организации, помощь психолога. Когда стороны в процессе решили прийти к взаимным уступкам или готовы заключить мировое соглашение, то в этом случае орган опеки поможет проработать условия такого соглашения.

Орган опеки и попечительства обязан присутствовать на всех судебных заседаниях по делу. Если от него поступило заявление о рассмотрении спора без его участия, суд обязан отложить такое заседание. По окончании судебного рассмотрения орган опеки должен дать свое заключение. Оно может быть изложено в письменном виде. В нем орган опеки высказывает свое мнение относительно соблюдения интересов ребенка, его прав и предлагает способы разрешения спора. Заключение по результатам спора суд оценивает с учетом других доказательств по делу.