Порядок организации и осуществления постинтернатного патроната над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, после окончания их пребывания в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет определяется Положением об организации социального патроната, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 20 сентября 2011 г. N 433-ПП «О мерах по обеспечению реализации закона города Москвы от 14 апреля 2010 года N 12 «Об организации опеки, попечительства и патронажа в городе Москве»

При организации постинтернатного патроната соблюдаются права и законные интересы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, обеспечиваются государственные гарантии по социальной поддержке граждан данной категории в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

При организации и осуществлении постинтернатного патроната уполномоченный орган в сфере опеки, попечительства и патронажа взаимодействует с уполномоченными организациями и постинтернатными воспитателями.

Уполномоченным органом в сфере опеки, попечительства и патронажа не передаются полномочия по осуществлению постинтернатного патроната уполномоченной организации.

Уполномоченная организация оказывает помощь выпускникам — детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, постинтернатным воспитателям при осуществлении постинтернатного патроната на основании договора о постинтернатном патронате.

Контроль за осуществлением постинтернатного патроната возлагается на уполномоченный орган в сфере опеки, попечительства и патронажа, находящийся по месту жительства выпускника, над которым установлен постинтернатный патронат.

 

Цели и задачи постинтернатного патроната

 

Основными целями постинтернатного патроната являются:

а) адаптация к самостоятельной жизни выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет по окончании их пребывания в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьях попечителей, приемных родителей, патронатных воспитателей (далее — выпускник);

б) снижение количества выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, в возрасте от 18 до 23 лет, не получивших профессионального образования, не занятых трудовой деятельностью, совершивших правонарушения;

в) обеспечение индивидуального сопровождения выпускника в процессе постинтернатной адаптации.

Основные задачи постинтернатного патроната:

а) содействие выпускникам в получении образования, трудоустройстве, адаптации в обществе, организации досуга, помощь в реализации и защите их личных, жилищных, имущественных, иных прав и законных интересов;

б) оказание консультативной, социально-правовой и социально-педагогической помощи выпускникам;

в) поддержка выпускников в решении проблем самообеспечения, реализации возможностей по преодолению сложных жизненных ситуаций;

г) содействие выпускникам в реализации социальных гарантий;

д) организация индивидуального процесса сопровождения выпускников при постинтернатной адаптации;

е) проведение диагностики и коррекции процесса постинтернатной адаптации.

 

Порядок организации постинтернатного патроната

 

  1. Условия установления постинтернатного патроната:

1.1. Постинтернатный патронат осуществляется по месту фактического проживания выпускника.

1.2. Постинтернатный патронат осуществляется в форме посещения работником уполномоченной организации и (или) постинтернатным воспитателем выпускника, над которым установлен постинтернатный патронат, не реже 2 раз в неделю.

1.3. За постинтернатным воспитателем закрепляется не более трех выпускников. Данное ограничение не применяется в случае установления постинтернатного патроната над выпускниками, являющимися братьями и сестрами.

Работником уполномоченной организации сопровождается не более 8 выпускников, над которыми установлен постинтернатный патронат.

1.4. Постинтернатный патронат устанавливается с согласия выпускника по его заявлению.

1.5. Выпускник может выступать инициатором заключения договора о постинтернатном патронате или его расторжения.

1.6. Постинтернатными воспитателями могут быть граждане Российской Федерации — совершеннолетние лица обоего пола независимо от семейного положения, имеющие постоянное место жительства в городе Москве, за исключением:

а) лиц, лишенных родительских прав;

б) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

в) лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

г) лиц, больных хроническим алкоголизмом или наркоманией;

д) лиц, отстраненных от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лиц, ограниченных в родительских правах, бывших усыновителей, если усыновление отменено по их вине;

е) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

ж) лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять постинтернатный патронат.

Постинтернатный воспитатель и уполномоченная организация не являются законными представителями ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, над которым установлен постинтернатный патронат.

Организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выпускникам этих организаций до трудоустройства или дальнейшего обучения предоставляются (до одного года) бесплатное проживание и питание в данной организации. Выпускники, обучающиеся в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, приезжающие в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в выходные и праздничные дни или на каникулярное время зачисляются на бесплатное питание и проживание, им создаются условия для проживания в указанный период, оказывается содействие в защите их прав.

Выпускник, над которым установлен постинтернатный патронат, может временно (до одного года) проживать у постинтернатного воспитателя (с его согласия), а также в выходные, праздничные дни или в каникулярное время.

С информацией о необходимости оказания помощи лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет в уполномоченный орган в сфере опеки, попечительства и патронажа и уполномоченные организации могут обращаться различные организации, граждане, располагающие сведениями о необходимости такой помощи.

Организация постинтернатного патроната:

Постинтернатный патронат устанавливается уполномоченным органом в сфере опеки, попечительства и патронажа над выпускниками после окончания их пребывания в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под попечительством, в том числе в приемной семье, на патронатном воспитании.

Гражданин, выразивший желание стать постинтернатным воспитателем, обращается с соответствующим заявлением в уполномоченный орган в сфере опеки, попечительства и патронажа по месту жительства. При подаче заявления гражданин представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать постинтернатным воспитателем, справку органов внутренних дел, подтверждающую отсутствие у гражданина, выразившего желание стать постинтернатным воспитателем, имеющейся или имевшейся судимости, уголовного преследования за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности; имеющейся неснятой или непогашенной судимости за тяжкие или особо тяжкие преступления. В уполномоченном органе в сфере опеки, попечительства и патронажа остаются заверенные копии вышеуказанных документов. Оригиналы документов возвращаются гражданину, выразившему желание стать постинтернатным воспитателем.

Уполномоченный орган в сфере опеки, попечительства и патронажа в течение 7 дней со дня поступления заявления и документов от гражданина проводит обследование условий его жизни. При обследовании условий жизни гражданина, выразившего желание стать постинтернатным воспитателем, уполномоченный орган в сфере опеки, попечительства и патронажа оценивает жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его быть постинтернатным воспитателем.

Результаты обследования и основанный на них вывод о возможности гражданина быть постинтернатным воспитателем указываются в акте обследования условий жизни гражданина.

Акт обследования оформляется в течение 3 дней со дня проведения обследования условий жизни гражданина, выразившего желание стать постинтернатным воспитателем, подписывается проводившим проверку специалистом уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патронажа и утверждается руководителем уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патронажа.

Акт обследования оформляется в 2 экземплярах, один из которых направляется гражданину, выразившему желание стать постинтернатным воспитателем, в течение 3 дней со дня утверждения акта, второй хранится в уполномоченном органе в сфере опеки, попечительства и патронажа по месту жительства гражданина.

Гражданин после получения акта обследования условий жизни обращается в уполномоченный орган в сфере опеки, попечительства и патронажа по месту жительства выпускника, нуждающегося в установлении постинтернатного патроната, или по месту фактического нахождения уполномоченной организации с заявлением о заключении с ним договора о постинтернатном патронате в отношении выпускника. При подаче заявления гражданин представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, акт обследования условий жизни и оригиналы документов, указанных в пункте 2.2 настоящего раздела.

Выпускник самостоятельно обращается с заявлением об установлении постинтернатного патроната в уполномоченный орган в сфере опеки, попечительства и патронажа по месту нахождения организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выпускником которой он является, либо в уполномоченную организацию.

Выпускник по окончании пребывания в семье попечителя, приемного родителя, патронатного воспитателя самостоятельно обращается с заявлением об установлении постинтернатного патроната в уполномоченный орган в сфере опеки, попечительства и патронажа по своему месту жительства.

Уполномоченный орган в сфере опеки, попечительства и патронажа в течение 15 дней со дня поступления заявления от выпускника, нуждающегося в установлении постинтернатного патроната, издает акт об установлении постинтернатного патроната, который является основанием для заключения договора о постинтернатном патронате, либо об отказе в установлении постинтернатного патроната.

Договор о постинтернатном патронате заключается в течение 10 дней со дня принятия уполномоченным органом в сфере опеки, попечительства и патронажа акта об установлении постинтернатного патроната.

Договор о постинтернатном патронате в отношении ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, заключается между уполномоченным органом в сфере опеки, попечительства и патронажа (по месту жительства ребенка, над которым устанавливается постинтернатный патронат), уполномоченной организацией и (или) постинтернатным воспитателем и указанным ребенком.

Договор о постинтернатном патронате в отношении выпускника из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет заключается между уполномоченным органом в сфере опеки, попечительства и патронажа (по месту жительства выпускника, над которым устанавливается постинтернатный патронат), уполномоченной организацией и (или) постинтернатным воспитателем и указанным выпускником.

Договор о постинтернатном патронате заключается на срок не более одного года. В интересах выпускника, над которым установлен постинтернатный патронат, допускается продление договора до исполнения выпускнику возраста 23 лет.

Договор о постинтернатном патронате не прекращает своего действия в случаях временного пребывания выпускников в медицинских организациях, организациях, оказывающих социальные услуги.

Примерная форма договора о постинтернатном патронате утверждается уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы по реализации мероприятий по преодолению сиротства и устройству детей, лишенных родительского попечения, в семью.

В случае изменения места жительства выпускника и (или) постинтернатного воспитателя договор о постинтернатном патронате расторгается.

Уполномоченный орган в сфере опеки, попечительства и патронажа при организации постинтернатного патроната:

а) информирует, в том числе через средства массовой информации, граждан, проживающих на территории города Москвы, о возможности стать постинтернатными воспитателями;

б) знакомит граждан, выразивших желание стать постинтернатными воспитателями, с правами и обязанностями постинтернатного воспитателя;

в) организует и проводит совместно с уполномоченными организациями обучающие семинары, тренинги и иные индивидуальные и групповые виды занятий по вопросам защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа и осуществления постинтернатного патроната;

г) информирует уполномоченные организации об обращении выпускников с просьбой об установлении постинтернатного патроната;

д) оказывает консультативную, социальную, правовую и педагогическую помощь выпускникам;

е) информирует и консультирует выпускников по вопросам организации и осуществления постинтернатного патроната;

ж) издает акт об установлении постинтернатного патроната;

з) заключает договор об установлении постинтернатного патроната;

и) организует индивидуальное сопровождение выпускников, над которыми установлен постинтернатный патронат, в процессе их постинтернатной адаптации;

к) принимает решение о досрочном расторжении договора о постинтернатном патронате в случаях: ненадлежащего исполнения обязанностей постинтернатным воспитателем; наличия угрозы для жизни и здоровья выпускника, над которым установлен постинтернатный патронат; по заявлению этого выпускника;

л) проводит совместно с уполномоченной организацией плановую (внеплановую) проверку осуществления постинтернатного патроната не реже 1 раза в 6 месяцев, по результатам которой составляет акт обследования условий жизни выпускника, над которым установлен постинтернатный патронат, в 2 экземплярах (1-й экземпляр хранится в личном деле выпускника, 2-й экземпляр передается постинтернатному воспитателю). При проведении проверок осуществляет оценку жилищно-бытовых условий выпускника, переданного на постинтернатный патронат, состояние его здоровья, внешнего вида, уровня эмоционального развития, навыков самообслуживания, трудовой адаптации, отношения с постинтернатным воспитателем;

м) оказывает социально-педагогическую, психологическую и правовую помощь выпускнику, над которым установлен постинтернатный патронат;

н) оказывает помощь и содействие выпускникам, над которыми установлен постинтернатный патронат, в обеспечении жилым помещением, ремонте и сохранности жилого помещения, разрешении бытовых проблем, трудных жизненных ситуаций, конфликтов, в трудоустройстве и трудовой адаптации, продолжении обучения, получении необходимой медицинской помощи в медицинских организациях;

о) осуществляет контроль за выпускниками, над которыми установлен постинтернатный патронат, и постинтернатными воспитателями в соответствии со сроками, установленными договором, но не реже 1 раза в 6 месяцев;

п) оказывает постинтернатным воспитателям, уполномоченным организациям информационно-методическую помощь в организации постинтернатного патроната;

р) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством города Москвы.

Уполномоченная организация при организации постинтернатного патроната:

а) информирует уполномоченный орган в сфере опеки, попечительства и патронажа (по месту жительства лица, над которым предполагается установить постинтернатный патронат) не позднее чем за 2 месяца до выпуска о выпускниках организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также о лицах из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, нуждающихся в постинтернатном патронате, и лицах, выразивших желание стать постинтернатными воспитателями;

б) участвует в разработке проекта индивидуальной программы постинтернатного сопровождения выпускника;

в) обеспечивает наличие структурного подразделения (и (или) штатных единиц) с целью оказания помощи выпускнику при осуществлении постинтернатного патроната исходя из расчета не более 8 выпускников на одного работника;

г) оказывает помощь и содействие выпускникам в получении профессионального образования, медицинской помощи, трудоустройстве, сохранении жилого помещения или обеспечении жилым помещением;

д) оказывает помощь в организации досуга и отдыха выпускников;

е) содействует в реализации дополнительных социальных гарантий и оказывает помощь в дальнейшем жизнеустройстве выпускника;

ж) участвует в обеспечении индивидуального сопровождения в процессе постинтернатной адаптации выпускников;

з) участвует в проведении проверок условий жизни выпускников, над которыми установлен постинтернатный патронат;

и) содействует в осуществлении контроля за условиями жизни выпускников, над которыми установлен постинтернатный патронат;

к) участвует в проведении диагностики и коррекции процесса постинтернатной адаптации;

л) проводит обучение постинтернатных воспитателей, развивает новые технологии и формы постинтернатной адаптации и сопровождения выпускников;

м) по итогам года составляет отчет о работе по осуществлению постинтернатного патроната.

 

 

Отбор уполномоченных организаций

 

Порядок отбора уполномоченных организаций, желающих осуществлять постинтернатный патронат, устанавливается уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы по реализации мероприятий по преодолению сиротства и устройству детей, лишенных родительского попечения, в семью.