В соответствии со ст. 41 Гражданского кодекса РФ, над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Заявление об установлении попечительства в форме патронажа подается лицами,  нуждающимися в попечительстве, в орган опеки и попечительства по месту их регистрации по месту жительства в городе Москве.

Для рассмотрения вопроса об  установлении  попечительства  в форме патронажа представляются следующие документы:

1. Для лица,  нуждающегося в попечительстве в форме патронажа:

— заявление об установлении патронажа;

— паспорт;

— единый жилищный документ (или выписка из финансового лицевого счета и выписка из домовой книги жилищного органа);

— медицинское  заключение  лечебного  учреждения о состоянии здоровья и нуждаемости в постороннем уходе.

2. Для лица, назначаемого помощником:

— заявление о согласии исполнения попечительских  обязанностей;

— паспорт;

— единый жилищный документ (или выписка из финансового лицевого счета и выписка из домовой книги жилищного органа);

— автобиография;

— справка с места работы (учебы) с кратким указанием (описанием)  характера  работы (есть ли командировки,  их продолжительность и другие факторы,  которые могут затруднять,  либо способствовать исполнению попечительских обязанностей);

— справки  психоневрологического,   кожно-венерологического, наркологического и туберкулезного диспансеров;

— письменное согласие совместно проживающих совершеннолетних  членов  семьи  попечителя на установление попечительства в форме патронажа.

 

Образец заявления для лица, нуждающегося в попечительстве в форме патронажа:

ВРИО главы администрации МО Сокол
В.В.Аксенову
От _____________________________
________________________________
Проживающего по адресу: _________
________________________________
Тел. ____________________________

 

Заявление

 

Прошу установить надо мной попечительство в форме патронажа со стороны _____________ (фамилия, имя, отчество), проживающего по адресу:_______________________________________________________, в связи с тем, что нуждаюсь в посторонней помощи и уходе.

 

 

«____»_____________20__г.             Подпись____________________

 

Образец заявления для лица, назначаемого помощником:

 

ВРИО главы администрации МО Сокол
В.В.Аксенову
От _____________________________
________________________________
Проживающего по адресу: _________
________________________________
Тел. ____________________________

 

Заявление

 

Даю согласие на осуществление обязанностей по попечителсьтву в форме патронажа над гражданином _____________ (фамилия, имя, отчество), проживающего по адресу:__________________________________________, в связи с тем, что он нуждается в посторонней помощи и уходе.

 

 

«____»_____________20__г.             Подпись_________________________

 

 

После получения указанных документов орган опеки и попечительства  проводит  обследование  материально-бытового положения лица, нуждающегося в попечительстве в форме патронажа,  с  составлением акта обследования условий жизни лица, который выразил желание стать помощником, и лица, нуждающегося в установлении патронажа.

С учетом принятых документов и по результатам произведенного обследования орган опеки и попечительства готовит  заключение  о целесообразности установления попечительства в форме патронажа.

При составлении  заключения  учитываются  способность лица к выполнению обязанностей попечителя (помощника),  его нравственные и иные личные качества,  отношения,  существующие между ним и лицом, нуждающимся в попечительстве в форме патронажа.

Попечитель (помощник)  назначается  органом  опеки и попечительства в течение одного месяца с момента, когда указанным органам  стало известно о необходимости установления попечительства в форме патронажа над гражданином.

Решение о назначении помощника оформляется в виде нормативно-распорядительного документа. Экземпляры документа выдаются на руки подопечному и попечителю (помощнику).