Для рассмотрения вопроса о назначении опекуна (попечителя) заинтересованному лицу необходимо предоставить в орган опеки следующие документы:

  1. Заявление о назначении опекуном (попечителем).
  2. Справка с места работы гражданина, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, — иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров — копии пенсионного удостоверения, справка, подтверждающая получение пенсии, выдаваемая территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации).
  3. Единый жилищный документ
  4. Медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном (форма № 164/у-96).
  5. Копия свидетельства о браке (если состоит в браке) гражданина, выразившего желание стать опекуном.
  6. Письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна).
  7. Автобиография гражданина, выразившего желание стать опекуном.
  8. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина, выразившего желание стать опекуном.
  9. Справка об отсутствии у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, выдаваемая органами внутренних дел.
  10. Справка о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выдаваемая соответствующими уполномоченными органами гражданина, выразившего желание стать опекуном.
  11. Решение суда о признании гражданина недееспособным.
  12. Паспорт недееспособного гражданина.
  13. Документы об имуществе (договор купли-продажи, дарения, договора об открытии счетов в кредитных организациях, сберегательные книжки, ценные бумаги и т.п.) недееспособного гражданина.
  14. Пенсионное удостоверение недееспособного гражданина.
  15. Справка об инвалидности недееспособного гражданина.
  16. Акт обследования условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном.

В соответствии со ст. 41 Гражданского кодекса РФ, над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.