В соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ, опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Для получения разрешения на отчуждение имущества недееспособного подопечного в орган опеки и попечительства необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявление от всех собственников квартиры (ребенок старше 10 лет, родитель, не проживающий совместно с ребенком, а также все зарегистрированные в квартире, но не являющиеся собственниками, дают согласие на продажу квартиры). Заявление подается лично в приемные часы службы опеки или предоставляется нотариально заверенное заявление.

2. Паспорта заявителей (страница с фото и с регистрацией по месту жительства), свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке или расторжении брака (оригинал + копия).

3. На продаваемую и покупаемую квартиры одинаковый комплект документов:

3.1. выписка из единого государственного реестра и сделок с ним с указанием кадастровой стоимости жилья, поэтажным планом;

3.2. правоустанавливающие документы (свидетельство о собственности, договор передачи, заявление на приватизацию, договор купли-продажи, дарения, мены и т.д.);

3.3. документы БТИ (поэтажный план, экспликация);

3.4. единый жилищный документ (или выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета);

3.5. в случае, если взамен отчуждаемого приобретается недвижимое имущество в другом регионе РФ, предоставляется рыночная оценка продаваемой и покупаемой квартир (прошитый альбом с приложением методик оценки и подтверждающих документов на право оценщика заниматься оценочной деятельностью);

3.6. в случае, если ребенок зарегистрирован на территории района Сокол, а является собственником иного жилого помещения, то дополнительно подается единый жилищный документ по месту жительства ребенка.

Приемные дни: понедельник: с 15.00 до 19.00, четверг с 8.30 до 12.30

Тел. 8-499-158-26-35, 8-499-943-32-73.

 

Образец заявления для опекуна (попечителя):

ВРИО главы администрации МО Сокол
В.В.Аксенову
От _____________________________
________________________________
Проживающего по адресу: _________
________________________________
Тел. ____________________________

 

Заявление

         Прошу дать разрешение (Даю согласие) на продажу 1-, 2-, 3-хкомнатной квартиры, общей площадью __кв.м, жилой площадью __ кв.м, расположенной по адресу: ____________________, собственником которой в 1/__ доли является мой недееспособный подопечный ФИО, дата рождения, при условии одновременной покупки 1-, 2-, 3-хкомнатной квартиры, общей площадью __кв.м, жилой площадью __ кв.м, расположенной по адресу: ____________________, на имя ФИО, ФИО, ФИО с выделением недееспособному подопечному ФИО 1/__ доли в праве собственности на приобретаемое жилье.

 

Дата                                                                                       подпись