Служба по реализации отдельных полномочий в сфере опеки, попечительства и патронажа администрации МО Сокол информирует, что Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» гарантирует получение качественного доступного образования всеми без исключения гражданами РФ с учетом их психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья. Одной из категорий обучающихся, нуждающихся в особой заботе государства, является категория обучающихся с ОВЗ.

Обучающийся с ОВЗ – физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией (ПМПК) и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Образование обучающихся с ОВЗ может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, право выбора которой относится к компетенции родителей (законных представителей) ребенка (приказ Министерства образования и науки РФ от 20.09.2013 № 1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии»).

При этом родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных Законом об образовании, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ (часть 6 статьи 44 Закона об образовании).

В связи с изложенным, в случае непредставления родителями (законными представителями) заключения ПМПК, возникают основания полагать возможное нарушение права ребенка на получение им качественного, доступного, учитывающего его психофизические возможности, образования.