Деятельность Совета депутатов муниципального округа Сокол осуществлялась в соответствии с Уставом муниципального округа Сокол, решениями, принятыми на заседаниях Совета депутатов муниципального округа Сокол в рамках Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закона города Москвы от 6 ноября 2002 года №56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве», Закона города Москвы от 11 июля 2012 года №39 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы» и другими нормативными актами.

В соответствии с Уставом муниципального округа я, как глава муниципального округа, исполнял полномочия председателя Совета депутатов муниципального округа Сокол и осуществлял организацию деятельности Совета депутатов.

 

Хочу отметить, что прошедший 2020 год был для всех нас сложным годом, из-за сложившейся ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции и введёнными соответствующими ограничениями.

Несмотря на сложившиеся обстоятельства, Совет депутатов муниципального округа Сокол и я, как глава муниципального округа, продолжали свою работу даже во втором, наиболее сложном, квартале 2020 года.

 

За отчётный период 2020 года было проведено 22 заседания Совета депутатов муниципального округа Сокол (12 плановых и 10 внеочередных заседаний). В марте, апреле и мае 2020 года часть депутатского корпуса принимала участие в заседаниях Совета депутатов дистанционно.

В целях обеспечения всестороннего и объективного рассмотрения вопросов, принятия взвешенных и обоснованных решений на большую часть заседаний Совета депутатов приглашались должностные лица органов государственной власти города Москвы, жители района и заинтересованные лица.

Для заседаний Совета депутатов было подготовлено и вынесено для обсуждения более 100 вопросов, по которым принято 110 правовых актов. Заседания проводились с соблюдением кворума.

 

В первом квартале 2020 года традиционно были заслушаны годовые отчёты главы управы района Сокол города Москвы и начальника ОМВД по району Сокол, а также информация о результатах деятельности за прошедший год заведующих детской и взрослой поликлиник, руководителя районного МФЦ, заведующей филиала «Сокол» Территориального центра социального обслуживания «Беговой», директоров ГБУ города Москвы «Жилищник района Сокол» и ГКУ города Москвы «Инженерная служба района Сокол».

 

За отчётный период Советом депутатов муниципального округа Сокол были приняты, в том числе, решения в рамках исполнения переданных полномочий в соответствии с Законом города Москвы от 11 июля 2012 года №39 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы» такие, как:

 

— согласование установки ограждающих устройств на придомовых территориях многоквартирных домов
Совет депутатов принял положительные решения в отношении установки шлагбаумов по трём адресам:
— Ленинградский просп., д. 77, корп. 1- 4;
— Волоколамское ш., д. 6, д. 8, д. 10;
— Ленинградский просп., д. 71, корп. В, Г, Д.

— согласование проекта схемы и проекта изменения схемы размещения сезонных кафе
По данному вопросу Советом депутатов в прошедшем году было принято 3 решения:
— согласование увеличения площади сезонного (летнего) кафе при стационарном предприятии общественного питания ООО «Столичный вареник», расположенного по адресу: г. Москва, Чапаевский пер., д. 10/2;
— согласование сезонного (летнего) кафе при стационарном предприятии общественного питания ИП Савро Галина Георгиевна, расположенного по адресу: Россия, г. Москва, ул. Врубеля, д. 13А, стр. 6;
— отказ в согласовании увеличения площади сезонного (летнего) кафе при стационарном предприятии общественного питания ООО «Платина», расположенного по адресу: г. Москва, Волоколамское ш., д. 13 с 25,6 кв. м. на 280 кв. м.

Также Совет депутатов муниципального округа Сокол в декабре 2020 года согласовал направление средств стимулирования управы района Сокол города Москвы на проведение мероприятий по благоустройству дворовых территорий района Сокол в 2021 году за счёт средств стимулирования управы района Сокол города Москвы 2020 года. Адресный перечень остался прежним. Это дворовые территории по адресам:

Волоколамское ш., д. 14, д. 16;
Волоколамское ш., д. 10;
Факультетский пер., д. 3, д. 8;
Факультетский пер., д. 4, д. 6;
Светлый пр., д. 6, корп. 4;
Волоколамское ш., д. 16Б. корп. 2, д. 16Б, корп. 3, ул. Константина Царёва, д. 4, д. 6.

В соответствии с Законом города Москвы от 16 декабря 2015 года №72 «О наделении органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы в сфере организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в рамках реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы» Советом депутатов муниципального округа Сокол были приняты решения о перераспределении закреплённых домов между депутатами для участия их в работе комиссий, осуществляющих открытие работ и приёмку оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, проведение которого обеспечивает Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы.

В связи с ограничительными мерами, связанными с распространением новой коронавирусной инфекции, работы по капитальному ремонту многоквартирных домов на территории нашего округа были возобновлены только к осени 2020 года.

 

В соответствии с Законом города Москвы от 6 ноября 2002 года №56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве» Советом депутатов в прошедшем году были рассмотрены и приняты следующие решения по вопросам изменения целевого назначения нежилых помещений, находящихся в государственной собственности города Москвы:

— отказ в согласовании предложения по вопросу изменения целевого назначения нежилого помещения, находящегося в государственной собственности города Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Новопесчаная, д. 23, корп. 7, с назначения «офис и магазин автозапчастей» на назначение «складское», в связи с обращением Совета многоквартирного дома «Новопесчаная 23 (корпуса 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7)»;
— согласование предложения по вопросу изменения целевого назначения нежилого помещения, находящегося в государственной собственности города Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, Ленинградский просп., д. 77, корп. 2 с назначения «медицинские услуги, образовательные услуги, офис, бытовые услуги, торговля» на назначение «спортивное»;
— отказ в согласовании предложения по вопросу изменения целевого назначения нежилого помещения, находящегося в государственной собственности города Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Новопесчаная, д. 23, корп. 7, с назначения «офис и магазин автозапчастей» на назначение «офис, костюмерная», на основании обращений жителей муниципального округа Сокол.

Отдельно я хотел бы отметить такие важные решения, как решение о награждении Почётным знаком «Почётный житель муниципального округа Сокол» Печниковой Марины Владимировны.

Решение «О бюджете муниципального округа Сокол на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов» было принято единогласно в декабре 2020 года.

Завершилась большая и кропотливая работа над проектом новой версии Устава муниципального округа Сокол, проведены публичные слушания по вышеуказанному проекту, а также принято соответствующее решение «Об Уставе муниципального округа Сокол в городе Москве» в декабре 2020 года. В настоящее время Устав муниципального округа Сокол направлен в Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Москве на государственную регистрацию.

 

Также хочу отметить большое количество принятых Советом депутатов в прошедшем году решений по направлению депутатских запросов (11 решений Совета депутатов) на основании обращений жителей и организаций, расположенных на территории муниципального округа Сокол.

Так, например, был направлен повторный запрос с просьбой об установке пандуса на входе в отделение «МФЦ района Сокол», т.к. обеспечение доступной среды для маломобильных групп граждан является крайне важным вопросом функционирования современного комфортного городского пространства.

По просьбе руководства ОМВД района Сокол в целях повышения эффективности охраны общественного порядка и защиты граждан на территории муниципального округа Сокол были направлены депутатские запросы об оказании содействия в установке камер видеонаблюдения на участках жилого сектора и в иных общественных местах согласно перечню адресов, предоставленных ОМВД Сокол.

Основываясь на многочисленных обращениях жителей нашего округа были направлены депутатские запросы по вопросу контроля за проведением строительных работ в зоне объектов культурного и археологического наследия, расположенных на территории муниципального округа Сокол.

Также Совет депутатов выступил на стороне жителей и обратился с депутатским запросом в адрес Заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства А.Ю. Бочкарёва с просьбой об отмене начатых процедур общественных обсуждений и принятии решения о проведении публичных слушаний по «Проекту межевания территории квартала района Сокол, ограниченного Новопесчаной улицей, 2-й Песчаной улицей, 3-й Песчаной улицей, Песчаной площадью (САО)» и «Проекту межевания территории части квартала №49 района Сокол, ограниченного улицей Константина Царёва, проектируемым проездом 1866, Факультетским переулком (САО)».

Ещё один депутатский запрос в поддержку соблюдения прав жителей нашего округа был направлен в конце 2020 года по вопросу шума в ночное время и выходные дни со стороны строительной площадки по адресу: Россия, г. Москва, Малый Песчаный пер., д. 4А, стр. 1.

 

Градостроительный вопрос для нашего округа является очень актуальным. В связи со сносом бывшего здания ИД «Коммерсант» по адресу ул. Врубеля, д. 8, а также здания бывшего детского сада на Малом Песчаном переулке, и строительством на их месте новых, жители опасаются изменения облика района, увеличения плотности парковок в своих дворах и других изменений, связанных с новым строительством. Для поддержки и представления интересов своих избирателей Советом депутатов муниципального округа Сокол в 2020 году было принято решение о включении в состав Окружной комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы по Северному административному округу города Москвы меня, главу муниципального округа Сокол, председателя Совета депутатов муниципального округа Сокол Степанова Николая Валерьевича и заместителя председателя Совета депутатов муниципального округа Сокол Калиновского Владимира Сергеевича.

Что касается решений, принятых в целях организации работы Совета депутатов муниципального округа Сокол, в прошедшем году были приняты решения по согласованию новой формы бланка Решения Совета депутатов муниципального округа Сокол и утверждению оттиска печати Совета депутатов муниципального округа Сокол. Таким образом, символика на бланке и печати была приведена в соответствие с принятой в 2018 году – новым изображением герба муниципального округа Сокол.

Также в 2020 году были приняты новые решения по образованию комиссий Совета депутатов муниципального округа Сокол, а также решения о положениях депутатских комиссий, их персональном составе и председателях.

Так, согласно новым решениям Совета депутатов, количество депутатских комиссий увеличилось до пяти:
— Бюджетно-финансовая (Председатель – Егорова Эльвира Владимировна);
— По развитию муниципального округа (Председатель – Калиновский Владимир Сергеевич);
— По взаимодействию с общественными объединениями и организации выборных мероприятий (Председатель – Орехов Сергей Юрьевич);
— По информированию (Председатель – Анурова Ирина Владимировна);
— По культуре, молодёжной политике и спорту (Председатель – Кравец Татьяна Викторовна).

В целях повышения информированности жителей нашего округа о работе депутатского корпуса в прошедшем году было принято решение «Об утверждении Порядка проведения отчёта депутата Совета депутатов муниципального округа Сокол перед избирателями». Согласно вышеуказанному решению депутаты ежегодно будут предоставлять свои отчёты о результатах деятельности на встречах с жителями муниципального округа Сокол.

Хочу отметить, что работа по повышению информированности жителей о деятельности органов местного самоуправления стала одним из приоритетных направлений работы депутатского корпуса в ушедшем году.

В этих целях, а также в целях обмена мнениями и оперативного реагирования по актуальным для жителей вопросам и проблемам была создана группа «Живой Сокол» в социальной сети Фейсбук. В декабре 2020 года было принято соответствующее решение Совета депутатов муниципального округа Сокол «Об использовании Советом депутатов муниципального округа Сокол информационных ресурсов социальной сети «Фейсбук». К концу 2020 года в группу вступило около 800 человек, ежедневно в ней публикуются актуальные вопросы и новости про наш район и работу органов местного самоуправления. По части вопросов, обсуждаемых в группе, мной и моими коллегами были направлены обращения в различные органы государственной власти города Москвы и другие организации с целью оказания содействия жителям нашего района.

Также в 2020 году велась работа по информированию жителей на обновлённом официальном сайте муниципального округа Сокол mossokol.ru в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Там размещались:
— видеозаписи заседаний Совета депутатов муниципального округа Сокол;
— информация о проведенных мероприятиях, анонсы о них, информация по приёму депутатов Совета депутатов, о сотрудниках администрации;
— протоколы заседаний и решения Совета депутатов муниципального округа Сокол;
— актуальная информация о работе органов опеки и попечительства района Сокол, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района Сокол и службы по организации досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работе с населением по месту жительства.

Дополнительно на сайте стала размещаться актуальная информация и новости МБУ «Спортивно-досуговый центр «Сокол»».

Также появился аккаунт в социальной сети Инстаграм @mossokol.ru, и уже сейчас там можно смотреть прямые трансляции заседаний Совета депутатов муниципального округа Сокол.

Районная газета «Сокол: муниципальное время» в 2020 году стала выпускаться в новом формате журнала. За 2020 год было выпущено 5 номеров и 4 специальных выпуска газеты, тиражом 18000 экземпляров основной выпуск, 1000 экземпляров специальный выпуск.

За отчётный период 2020 года в адрес Совета депутатов поступило 531 письмо (из них обращений жителей района Сокол – 127 писем (для сравнения, в 2019 году – 64 письма), за подписью главы муниципального округа Сокол направлено 527 обращений.

Основная тематика обращений связана с жилищно-бытовыми проблемами, решением социальных вопросов, благоустройством территории, озеленения и рядом других сфер жизнедеятельности муниципального округа Сокол.

По отдельным вопросам были подготовлены и направлены запросы в различные органы государственной власти города Москвы.

Совместно с управой района Сокол, ГБУ города Москвы «Жилищник района Сокол», а также другими профильными организациями часть вопросов удалось разрешить в пользу жителей. Приведу несколько примеров успешной работы.

Так, например, совместно с ГУП «Моссвет» был установлен автоматический таймер отключения электричества в ночное время на дворовой спортплощадке, так как жители близлежащих домов жаловались на шум и активные игры в часы, предназначенные для отдыха.

Также по инициативе жителей с поддержкой Совета депутатов муниципального округа Сокол совместно с ГБУ города Москвы «Жилищник района Сокол» удалось разобраться с паспортизацией районных газонов и добиться соответствующего ухода за газонами.

В 2020 году я совместно с другими депутатами Совета депутатов проводил обходы территории муниципального округа Сокол. По итогам этих обходов, с целью устранения выявленных замечаний (в основном, в сфере благоустройства) также направлялись обращения в адрес управы района Сокол, ГБУ города Москвы «Жилищник района Сокол».

В декабре 2020 года по инициативе нескольких депутатов на заседании Совета депутатов муниципального округа Сокол был рассмотрен вопрос об отказе от осуществления отдельных полномочий города Москвы, переданных органам местного самоуправления муниципального округа Сокол в городе Москве по образованию и организации деятельности районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, в сфере организации досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работе с населением по месту жительства, а также в сфере опеки, попечительства и патронажа. После нескольких часов обсуждения данного вопроса по результатам голосования решение принято не было.

 

В заключение хотел бы отметить, что, несмотря на достаточно трудный год, многие поставленные задачи были решены, работа депутатского корпуса в большинстве своём была продуктивной и слаженной.

Выражаю свою признательность за совместный труд, взаимопонимание и поддержку по выполнению поставленных задач своим коллегам – депутатам Совета депутатов муниципального округа Сокол, работникам администрации муниципального округа Сокол, а также активным и неравнодушным жителям нашего округа.

Надеюсь на дальнейшее конструктивное сотрудничество.

Глава муниципального округа Сокол                                       Н.В. Степанов