За отчетный период личным составом Отдела МВД России по району Сокол г. Москвы проделан значительный объем мероприятий, направленных на поддержание стабильности оперативной обстановки, обеспечения общественного порядка и безопасности граждан. Комплексные меры, проводимые при взаимодействии с правоохранительными органами, органами местного самоуправления, в целом, позволили контролировать развитие криминогенной обстановки на территории района Сокол г. Москвы.

Предпринимаемые меры по осуществлению контроля над криминогенной ситуацией позволили сохранить стабильность на территории района и добиться определенных результатов в оперативно-служебной деятельности.

В рамках реализации требований Административных регламентов МВД России созданы оптимальные условия для осуществления приёма граждан в сфере оказания государственных услуг населению, их качества и доступности. Сохранилась положительная тенденция к достижению показателей, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». Всего в 2019 года на личном приеме принято по вопросам оказания государственных услуг и консультирования по различным вопросам 8640 человек.

По данным ИАС МКГУ «Ваш контроль» уровень удовлетворенности граждан составляет 99,8 %, что соответствует оценке «удовлетворительно».

2293 государственных услуги оказано по средствам Единого портала государственных и муниципальных услуг.

В 2019 году Отделом МВД России по району Сокол г. Москвы особое внимание было уделено подготовке мероприятий по обеспечению правопорядка и безопасности граждан в период проведения массовых мероприятий таких как посвященных религиозным праздникам, Дню знаний, Дню города, выборам в Московскую городскую Думу, Новогодним и Рождественским праздникам.

В связи с чем, была активизирована работа служб и подразделений ОМВД совместно с органами исполнительной власти, организовано тесное взаимодействие со всеми субъектами оперативно – розыскной деятельности на получение упреждающей информации. Осуществлена подготовка комплекса оперативно – профилактических мер по охране общественного порядка всех планируемых мероприятий. В результате принимаемых мер массовых нарушений общественного порядка, проявлений экстремизма и терроризма не допущено.

Всего в 2019 год в Отдел МВД России по району Сокол г. Москвы поступило 14677 (+11) заявлений и сообщений о происшествиях и преступлениях.

По ним приняты следующие решения:

— возбуждено уголовных дел – 548 (-54); возбуждено дел об административном правонарушении – 211 (-43); отказано в возбуждении уголовного дела – 3270 (-34); приобщено к материалам специального номенклатурного дела – 2737 (-585), передано по территориальности – 3108 (+648), приобщено к ранее поданному заявлению – 4623 (+82), приобщено к розыскному делу — 1 (-11), перерегистрировано в обращения граждан – 177 (-7), отказе в возбуждении административного делопроизводства – 2 (-4).

В 2019 году зарегистрировано 676 преступлений (-4,8%), совершенных на территории обслуживания ОМВД из которых 625 преступлений общеуголовной направленности, по 195 преступлениям лица их совершившие установлены.

Из 676 преступлений: 320 (-17%) – кражи (по 45 лица установлены),     8 (-5,6%) – грабежи (лица установлены по 5), 2 (-33,3%) — разбоя (лица установлены по 2), 153 (+33%) – мошенничества (по 49 лица установлены),       6 (-45,5%) – краж транспортных средств (лица установлены по 2), 1 (-83%) -незаконный оборот оружия, 4 (-33,3%) – хулиганства (лица установлены по всем), 49 (+40%) – незаконной миграции, 20 (-39,4%) — преступления связанных с наркотиками и СДВ (раскрыто 7), 119 иные преступления.

В 2019 году 29 иностранных граждан совершили 30 преступлений на территории района Сокол. 165 преступлений совершено гражданами РФ, 128 преступлений совершено жителями г. Москвы, из них 56 преступлений совершили жители района Сокол (ст. 322 ч.3 УК РФ – 49 преступлений, ст. 228 ч.1 УК РФ – 1, ст. 228 ч.2 УК РФ – 1, ст. 158 ч.2 УК РФ – 2, ст. 119 УК РФ – 1, ст. 112 УК РФ – 1, ст. 159 ч.1 УК РФ — 1).

Из числа совершенных на территории обслуживания преступлений основную часть составляют кражи 320, из которых 74 кражи относятся к категории тяжких преступлений. 63 карманных кражи; 63 кражи с банковских счетов; 5 квартирных краж; 6 краж автотранспортных средств; 11 краж из магазинов; 3 кражи деталей с автомашин; 10 краж велосипедов; 6 краж из спортивного клуба; 153 различных кражи с незначительным ущербом, совершенных в разных местах в том числе на улицах.

Из приведенных выше цифр видно, что, несмотря на снижение количества краж, эта проблема остается наиболее актуальной. Наиболее частыми местами совершения карманных краж, краж из сумок составляют кражи совершенные на территории концертного зала «Адреналин Стадиум», где совершено 37 карманных краж и 2 кражи из сумок. В целях профилактики краж мобильных телефонов из сумок и карманов, во время проведения массовых мероприятий, в указанное заведение выставляются сотрудники ОУР, а том числе совместно с сотрудниками ОУР УВД по САО. Всего проведено 28 локальных мероприятий по выявлению, пресечению и раскрытию карманных краж на территории концертного зала «Стадиум Лайф». Наружные наряды приближаются к месту расположения концертного зала.

На протяжении последних лет такой вид преступлений как мошенничество занимает одно из значимых мест в структуре совершаемых преступлений. Стремительно набирает силу так называемое «бесконтактное» или телефонное мошенничество, совершаемое при помощи телефонной связи, «под предлогом оказания помощи и решения вопроса об освобождении от уголовной ответственности, родственников, задержанных правоохранительными органами, за совершение преступлений» таких преступлений совершено 72.

Трудность в раскрытии мошенничеств заключается в сложности документирования преступных действий виновных лиц, в виду того, что большинство мошеннических действий совершено бесконтактным способом, а так же потерпевшие, как правило, обращаются в органы внутренних дел спустя продолжительный промежуток времени. В связи с чем, методика расследования указанной категории преступлений детально изучается, вырабатываются меры профилактики указанного вида преступлений.

В непрерывном режиме осуществляется контроль за миграционной ситуацией. В 2019 году на миграционный учет поставлено 7728 иностранных граждан.

Судами вынесено 12 постановлений об административном выдворении иностранных граждан за пределы Российской Федерации.

По фактам организации незаконной миграции и фиктивной постановки иностранцев на учет возбуждено 49 уголовных дел.

В течение 2019 года совершенствовалась государственная система профилактики правонарушений. Пресечено 2503 административных правонарушений. Взыскаемость по административной практике составила 72,8%.

На профилактическом учете в органах внутренних дел состоит 2 лица, по формальным признакам подпадающих под действие Федерального закона №64-ФЗ-2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Активизация профилактической работы в жилом секторе должна стать одной из главных задач на 2020 год.

В 2019 году улучшились результаты работы по раскрытию преступлений участковыми уполномоченными полиции, всего ими раскрыто 58 преступлений (+11). В 2019 году работа Отдела была направлена на организацию взаимодействия участковых уполномоченных полиции с населением, профилактику имущественных преступлений в жилом секторе, а так же профилактику административных правонарушений. Всего в 2019 году сотрудниками ОМВД проведено 219 различных профилактических рейдов, в том числе совместно с торговым отделом Управы района Сокол проведено 70 рейдов, при выявлении несанкционированной торговли сотрудниками Управы на нарушителей налагаются меры административного воздействия. В 2019 году составлено 61 административный протокол, наложено штрафов на сумму 162500 рублей.

Несовершеннолетними в 2019 году совершено 1 преступление, данный подросток зарегистрирован на территории района Сокол, однако проживает на территории другого района. В отношении несовершеннолетних совершено 23 преступления. Эта проблема требует усилий, как со стороны правоохранительных органов, так и активной профилактической работы со стороны органов исполнительной власти и средств массовой информации.

На профилактическом учете в Группе по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по району Сокол г. Москвы состоит 16 несовершеннолетних. Выявлено и поставлено на профилактический учет за отчетный период – 24.

Выявлено и поставлено на профилактический учет неблагополучных родителей за отчетный период – 10, всего состоит 8 семей. Направлено в ЦВСНП 8 человек.

Инспекторами ГДН Отдела составлено 163 протокола за административные правонарушения, из них на несовершеннолетних 97, на родителей 58, на взрослых лиц 8. Выявлено 17 фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. Виновные лица привлечены к административной ответственности, взыскано 390000 рублей.

В ведомства системы профилактики направлено 20 информации для устранения причин и условий, способствовавших безнадзорности несовершеннолетних и совершению правонарушений как подростками, так и в отношении них.

В учебных заведениях, расположенных на территории обслуживания Отдела, инспекторским составом ГДН проведено 273 лекции об ответственности за правонарушения и преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а так же профилактические беседы по безопасности дорожного движения. Подразделение ОБ ДПС ГИБДД находится в подведомственности УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве. Об итогах работы указанного подразделения отчитывается начальник УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве перед префектурой САО.

Фактов обращения к сотрудникам Отдела МВД России по району Сокол г. Москвы граждан, в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, предусмотренных приказом МВД России от 19 апреля 2010 года № 293, в 2019 году не выявлено. Обо всех фактах возникновения конфликтов интересов, склонению сотрудников к совершению коррупционных правонарушений будет доложено в ОК УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве. Штатным расписанием Отдела МВД России по району Сокол г. Москвы не предусмотрено подразделение УСБ и ОБЭП, занимающееся коррупционными преступлениями. Об итогах работы указанных подразделений отчитывается начальник УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве перед префектурой САО.

В 2019 году в ОМВД от депутатов муниципального собрания района Сокол поступило 6 запросов (по 1 запросу депутаты  А.В. Падерина, М.С. Соленова), Из 4 обращений Н.В. Степанова 2 обращения перерегистрированы в КУСП (по факту нарушений общественного порядка около метро Сокол и нарушение прав пользования нежилым помещением). Всем обратившимся даны ответы.

Для профилактики правонарушений следует активнее задействовать добровольные народные дружины, теснее работать с общественными организациями. В настоящее время с Отделом МВД России по району Сокол г. Москвы сотрудничает 1 народная дружина.

По состоянию на 01 января 2020 года штатная численность личного состава составляет 114 человек, из них – офицерский состав – 74 человека, рядовой состав – 40, вольнонаёмные – 11 человек. Некомплект составил: 15 сотрудников.

Определение основных задач дальнейшей деятельности ОМВД России по району Сокол г. Москвы:

В целях обеспечения общественной безопасности на территории района Сокол, обеспечения прав и свобод человека и гражданина, определить следующие приоритетные направления оперативно-служебной деятельности на 2020 год:

— обеспечение антитеррористической деятельности в рамках полномочий и во взаимодействии с другими федеральными органами.

— совершенствование охраны общественного порядка;

— укрепление служебной дисциплины и законности;

— пресечение незаконного оборота оружия и наркотиков;

— обеспечение полноты и качества оказания государственных услуг;

-совершенствование системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

— повышение качества расследования уголовных дел;

— соблюдение законности и учетно-регистрационной дисциплины.

 

Начальник Отдела МВД России по району Сокол г. Москвы, подполковник полиции                                                         Е.Е. Егорчев