МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ СОКОЛ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА СОКОЛ

 

РЕШЕНИЕ

17​​ февраля​​ 2023 г.​​ 11/9-С

 

 

 

 

 

 

Об утверждении Программы администрации муниципального округа Сокол по патриотическому воспитанию детей​​ и молодёжи района Сокол на 2023​​ год

 

 

 

В соответствии с Законом города Москвы от 06 ноября 2002 года №56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве»,

 

Советом депутатов принято решение:

 

1. Утвердить Программу администрации муниципального округа Сокол по патриотическому воспитанию детей​​ и молодёжи района Сокол на 2023​​ год согласно Приложению.

2.​​ Опубликовать настоящее решение в бюллетене «Московский муниципальный вестник», сетевом издании «Московский муниципальный вестник» и разместить на официальном сайте муниципального округа Сокол mossokol.ru в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

3.​​ Контроль за исполнением настоящего решения возложить на​​ главу муниципального округа Сокол​​ Ковалеву​​ Светлану Юрьевну.

 

 

 

 

Глава муниципального округа Сокол  ​​ ​​​​  ​​ ​​ ​​ ​​​​ С.Ю. Ковалева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

​​ Приложение

​​ к решению Совета депутатов

​​ муниципального округа Сокол

​​ от «17» февраля​​ 2023​​ года №11/9-С

 

Программа

администрации муниципального округа Сокол

по патриотическому воспитанию детей и молодёжи

района Сокол на 2023​​ год

 

Введение

 

Государство Российской Федерации всегда опиралось на мудрость, высокую духовность, патриотизм своего народа, преемственность поколений. Высокие чувства и преданность Родине должны воспитываться в подрастающем поколении с малых лет. Патриотизм основывается на уважении к прошлому страны, к подвигам предков. Дети, которые занимаются созданием исторических музеев или поисковой работой, никогда не будут заниматься нарушением правопорядка, наркоманией и распитием спиртных напитков. Патриотов нужно растить и воспитывать.​​ 

В настоящее время в​​ обществе происходят события, связанные с изменениями​​ во​​ всех сферах​​ нашей жизни.​​ Современные тенденции, новые влияния в сфере культуры и​​ расслоение общества, коснувшееся каждой семьи, привели к смене мироощущений и ценностных ориентаций детей и подростков, усилилось их отчуждение от мира взрослых, негативное отношение к понятиям человеческого достоинства, гражданского долга, личной ответственности. Растущий дефицит гуманности, социальная напряженность, деформация семей отрицательно влияют на нравственное и физическое здоровье подрастающего поколения.​​ В мире давно появился новый тип войн – террористические войны, от которых страдают, прежде всего, мирные граждане, как правило, не подготовленные к экстремальным ситуациям.

Любая страна нуждается в наличии действенной системы патриотического воспитания. Его содержание должно соответствовать сложившейся в стране ситуации, а его системе надлежит быть гибкой и постоянно изменяющейся в свете современных требований. Исследования учёных убедительно доказали, что воспитание тесно связано с воспитанием патриотизма.​​ В связи с этим разработана программа образования детей и​​ подростков, цель​​ которой – социальное становление, патриотическое воспитание, формирование активной гражданской позиции подростков в процессе интеллектуального, духовно-нравственного и физического развития, подготовка их к защите Отечества, обучение умению вести себя правильно в экстремальных ситуациях, уметь помочь себе и окружающим.

Сохраняя традиции и преемственность поколений, развивая чувства гражданства​​ и любви к своей малой родине, уделяется особое внимание патриотическому воспитанию: воспитанию гражданина и патриота России,​​ основанному на изучении её​​ правовой и государственной систем, символики, истории​​ района, города​​ и страны, жизни и деятельности выдающихся людей, развитию чувства гордости за свою страну.

Изменения, происходящие в обществе, определяют новые требования к образованию. Успешная самореализация личности в период обучения и после его окончания, её​​ социализация в обществе, активная адаптация на рынке труда являются важнейшими задачами.​​ 

Любовь к Родине начинается с любви к своей семье, своим друзьям, окружающей среде, природе, к своему месту жительству – району.​​ 

 

 

Название программы – «Растим патриотов России»

 

Данная программа разработана на основании Федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» (2021 г. - 2024 г.),​​ а также​​ Закона​​ города Москвы от 6 ноября 2002 года​​ №56​​ «Об организации местного самоуправления в городе Москве», Закона​​ города Москвы от 25 октября 2006 года №53 «О наделении органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы в сфере организации досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства».

 

Характеристика проблем,

на​​ решение​​ которых направлена Программа

 

Программа ориентирована на молодых людей – жителей района Сокол. В её основу положен принцип взаимодействия органов местного самоуправления с общественными организациями, организациями​​ ветеранов,​​ учреждениями образования​​ и волонтёрами.

Комплекс​​ мероприятий с молодёжью позволит возродить в сознании молодого поколения истинный патриотизм​​ и традиционные ценности.

 

Цели Программы

 

С учётом современных задач развития Российской​​ Федерации целью государственной​​ политики в сфере патриотического воспитания является создание условий для повышения гражданской ответственности за судьбу страны, повышения уровня консолидации​​ общества для решения задач обеспечения национальной безопасности и устойчивого​​ развития Российской Федерации, укрепления чувства сопричастности граждан к великой истории и культуре России, обеспечения преемственности поколений россиян, воспитания гражданина, любящего свою Родину и семью, имеющего активную жизненную​​ позицию.

  • Совершенствование патриотического воспитания детей и молодёжи района Сокол;

  • Воспитание гордости за Российское государство;

  • Уважение к старшему поколению;

  • Совершенствование духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения;

  • Популяризация​​ патриотизма в средствах массовой информации и повышение роли СМИ в патриотическом воспитании;

  • Повышение интереса молодёжи к военно-прикладным видам спорта и развитию физических и волевых качеств.

 

Сроки реализации

 

Срок реализации Программы – 2023​​ год.

 

Порядок информирования граждан

 

Информирование жителей муниципального округа Сокол, о предстоящих мероприятиях осуществляется посредством размещения на официальном сайте органов местного самоуправления МО Сокол.

Фотоматериалы о прошедших мероприятиях и прошедших конкурсах также размещаются на сайте органов местного самоуправления и в газете «Сокол:​​ муниципальное время».

 

Порядок реализации Программы

 

Разработка программы и мероприятий –​​ декабрь​​ 2022​​ года;​​ Реализация программы и мероприятий – январь – декабрь 2023 года.​​ ​​ 

 

Механизм реализации Программы

 

Механизм реализации Программы основывается на взаимодействии деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных и ветеранских организаций района, образовательных учреждений, некоммерческих организаций, реализующих на территории района социально-значимые программы, и организаций социального комплекса района Сокол.

Главным исполнителем Программы является администрация муниципального округа Сокол.

 

Объём и источники финансирования

 

Объём​​ финансирования:​​ 100 000 (сто​​ тысяч) рублей 00 копеек.​​ 

Источник финансирования: бюджет муниципального округа Сокол на 2023​​ год.

 

Ожидаемые результаты от реализации Программы

 

1.​​ Степень готовности и стремление​​ подрастающего поколения района Сокол​​ к выполнению своего гражданского долга во всём многообразии форм его проявления;

2. Желание и умение подрастающего поколения района Сокол​​ сочетать общественные и личные интересы;

3.​​ Воспитание у молодёжи готовности к защите Отечества;

4.​​ Сохранение памяти о подвигах российских воинов – защитников Отечества, минимизация негативных проявлений в молодёжной среде;

5.​​ Формирование у граждан чувства любви и гордости​​ к​​ своему​​ городу, своему​​ району Сокол.

 

Влияние внешних факторов, влияющих на ход реализации Программы

 

Организационный фактор – перенос, замена или отмена отдельных мероприятий по обстоятельствам,​​ не​​ зависящих от исполнителя или соисполнителя Программы.

 

Неотъемлемой частью Программы является Приложение к Программе администрации муниципального округа Сокол по патриотическому воспитанию детей и молодёжи района Сокол на 2023​​ год «Растим патриотов​​ России».

 

 ​​​​ Приложение к Программе​​ администрации

​​ ​​ муниципального округа Сокол

​​ ​​ по патриотическому воспитанию детей и молодёжи

​​ ​​ района Сокол на 2023​​ год «Растим патриотов России»

 

 

№ п/п

Мероприятие

Срок исполнения

Примечание

Исполнители

Финанси-рование

тыс. руб.

1

Фотоконкурс для школьников района Сокол «Мой район​​ – моя гордость», приуроченный ко Дню​​ города​​ и 100-летию со Дня основания поселка Сокол

август – сентябрь​​ 2023

Проведение фотоконкурса с описанием​​ памятного места района и историей, связанной с ним​​ . Победители будут определяться экспертным жюри

Администрация муниципального округа Сокол, совет депутатов муниципального округа Сокол

5,0

2

Конкурс «Кухни народов мира» народной кулинарии

В преддверие дня народного единства 4 ноября 2023 ​​ 

Организации кулинарного конкурса для школьников на базе​​ Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский биотехнологический университет (РОСБИОТЕХ)»

Администрация муниципального округа Сокол,​​ Федеральное государственное бюджетное​​ образовательное​​ учреждение​​ высшего образования «Российский биотехнологический университет (РОСБИОТЕХ)»

30,0​​ 

 

3

Вручение паспортов школьникам

На протяжении года​​ 

Торжественное вручение первых паспортов школьникам, достигшим 14-ти лет с приглашением сотрудника МФЦ, администрации управы​​ Района «Сокол»

Администрация муниципального округа Сокол, администрация школ муниципального округа Сокол, при содействии управы района Сокол​​ 

-

4

Цикл мероприятия «Моя малая родина – район Сокол»

 

На протяжении года​​ 

Организация обзорных ​​ в знаменитые места, музеи, общеобразовательные учреждения, высшие учебные заведения, предприятия МО Сокол​​ Сокол»​​ 

Администрация муниципального округа Сокол,​​ администрация​​ школ,​​ ВУЗов, находящихся на территории​​ муниципального округа Сокол.

-

5

Проведение футбольных турниров среди школ, дворовых команд​​ 

На протяжении года​​ 

Организация  ​​​​ футбольных турниров ​​ на базе​​ спортивных и футбольных площадок МО Сокол​​ 

Администрация муниципального округа Сокол,​​ администрация школ муниципального округа Сокол

30,0

6

Организация​​ международных​​ фестивалей​​ чтений​​ 

 

Март - декабрь 2023

 ​​​​ Проведение фестиваля Латинской Америки и международных чтений для школьников​​ 

(Де Голлевские чтения,

Комаровские чтения,

Леманские чтения,​​ 

Международный фестиваль народов Латинской Америки)

Администрация муниципального округа Сокол,​​ администрация школ муниципального округа Сокол, Совет ветеранов муниципального округа Сокол​​ 

-

7

Волонтерские акции: благотворительные​​ ярмарки, направленная на помощь неизлечимо больным детям, сбор макулатуры «Бумажный Бум», сбор корма для бездомных животных

 

На протяжении года

Организация волонтерского движения на базе​​ школ МО Сокол​​ 

Администрация​​ муниципального округа​​ Сокол,​​ администрация школ​​ муниципального округа​​ Сокол, общественные организации муниципального округа Сокол, совет ветеранов муниципального округа Сокол​​ 

-

8

Посещение​​ военно-патриотических музеев в школах МО Сокол​​ 

На протяжении года

Организация экскурсий в музеи военно-патриотической направленности в Государственные бюджетные общеобразовательные учреждения города Москвы в МО Сокол​​ 

(Школы №149, 1249,1251,1252,1384)

Администрация муниципального округа Сокол,​​ администрация школ​​ муниципального округа​​ Сокол

-

9

Акция «Бессмертный полк района Сокол»

5-7 мая 2023​​ 

Торжественный митинг и возложение цветов в мемориальном парке Героев первой мировой войны

Администрация муниципального округа Сокол, администрация школ муниципального округа Сокол, военно-патриотические клубы, молодежная палата МО Сокол, при содействии управы района Сокол

-

10

День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны

22 июня 2023

Возложение цветов в мемориальном парке Героев первой мировой войны

Администрация муниципального округа Сокол, администрация школ муниципального округа Сокол, военно-патриотические клубы, молодежная палата МО Сокол, при содействии управы района Сокол

-

11

Районный​​ диктант​​ в преддверии празднования победы в Великой Отечественной войне среди школьников МО Сокол ​​ 

Начало​​ мая 2023

Организация единого​​ диктанта​​ для школьников​​ о роли района​​ Сокол​​ в Великой Отечественной войне ​​​​ 

 

Администрация муниципального округа Сокол, администрация школ муниципального округа Сокол, совет школьный музеев МО Сокол, молодежная палата МО Сокол

35,0

12

Торжественные​​ посвящения​​ в кадеты в зале воинской Славы музея Победы

По согласованию

Торжественные​​ посвящения​​ в кадеты в зале воинской Славы музея Победы для кадетов школ МО Сокол

Администрация муниципального округа Сокол, администрация школ муниципального округа Сокол, Совет ветеранов МО Сокол, при содействии управы района Сокол

-

13

Торжественное открытие юбилейного года Поселка Сокол

По согласованию

Торжественное мероприятие,​​ посвященное 100-летию Поселка Сокол в Библиотеке №25 имени Всеволода Иванова​​ 

Администрация муниципального округа Сокол, администрация школ муниципального округа Сокол, Совет ветеранов МО Сокол, при содействии управы района Сокол

-

ИТОГО:

100,0