МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ СОКОЛ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА СОКОЛ

 

РЕШЕНИЕ

17 июня 2022 г.​​ №91/10

 

 

 

 

О депутатском запросе

 

 

В соответствии с пунктом 7 статьи 2 Закона города Москвы от 25 ноября 2009 года №9 «О гарантиях осуществления полномочий лиц, замещающих муниципальные должности в городе Москве», статьями 55 и 56 Регламента Совета депутатов муниципального округа Сокол,

 

Советом депутатов принято решение:

 

1. Признать обращение депутатов Совета депутатов муниципального округа Сокол депутатским запросом согласно Приложению к настоящему​​ решению.

2. Направить депутатский запрос​​ в соответствующий адрес в течение 3 рабочих дней с даты принятия настоящего решения.

3. Опубликовать настоящее решение в бюллетене «Московский муниципальный вестник», сетевом издании​​ «Московский муниципальный вестник» и разместить на официальном сайте муниципального округа Сокол mossokol.ru в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на главу муниципального​​ округа Сокол​​ Николая Валерьевича Степанова.

 

 

 

 

Глава муниципального округа Сокол Н.В. Степанов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

​​ Приложение

​​ к решению Совета депутатов

​​ муниципального округа Сокол

​​ от «17» июня 2022 года № 91/10-С

 

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

 

 ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​​​ Межрайонному прокурору

 ​​ ​​ ​​ ​​​​ ​​ ​​ Савёловской межрайонной

 ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​​​ прокуратуры Северного

 ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​​​ административного округа

 ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​​​ города Москвы

 ​​ ​​ ​​ ​​ ​​ ​​​​ М.А. Калгину

 

Уважаемый Михаил Андреевич!

 

В Совет депутатов муниципального округа поступило обращение жителей муниципального округа Сокол​​ Л.А.Чупровой​​ и​​ Н.Ю.Казеевой​​ по вопросу​​ размещённой на официальной странице в социальных сетях​​ Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Жилищник района Сокол» (далее ГБУ «Жилищник Сокол»)​​ информации о предстоящих отключениях жилых домов и ряда детских учреждений и организаций от отопления и горячего водоснабжения в связи с врезкой байпаса для выноса тепловых сетей, попадающих в зону новой застройки по адресу:​​ г. Москва,​​ ул. Врубеля, вл. 4, стр. 1, в период с декабря 2020 года по апрель 2021 года.

Работы должно было провести​​ Общество с ограниченной ответственностью​​ «РОСИНЖИНИРИНГ»​​ (далее ООО «РОСИНЖИНИРИНГ»). Согласно данным «Портала открытых данных Правительства Москвы» (data.mos.ru), информация о выданном ордере​​ Объединения административно-технических инспекций города Москвы (ОАТИ)​​ на проведение указанных работ компании ООО​​ «РОСИНЖИНИРИНГ» отсутствовала.

Согласно​​ п. 117​​ Постановления Правительства РФ от 6 мая​​ 2011 года №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов):

«Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя в случае:

А) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги​​ в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

Б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя».

До настоящего времени:

1.​​ Публичное акционерное общество «Московская объединённая энергетическая компания» (ПАО​​ «МОЭК»)​​ жителей района Сокол – потребителей услуг о предстоящих отключениях не уведомляет.

2. Возможность ознакомления с проектно-разрешительной документацией жителям-потребителям не предоставляет.

3. В случае внесения конструктивных изменений в сети, прошедшие необходимые испытания (опресовку), во время отопительного сезона, создается угроза стабильности и непрерывности отопительного сезона.

4. Должностные лица​​ управы района Сокол города Москвы и ГБУ «Жилищник Сокол», Префектуры Северного административного округа города Москвы​​ не осуществляют должный контроль за вышеуказанной ситуацией.

Неинформирование об отключении, ​​ отключение тепловых сетей во время отопительного сезона, непредоставление проектно-сметной документации и отсутствие должного контроля за деятельностью подрядных организаций могут привести к негативным социальным последствиям, а именно: нарушениям​​ имущественных и иных прав значительного круга лиц, ограничениям​​ подачи необходимых ресурсов многоквартирным жилым домам и социально значимым объектам (школы, детские сады), к аварийным ситуациям.

На основании вышеизложенного, Совет депутатов муниципального округа Сокол просит Вас:

- принять меры к недопущению нарушения законодательства при организации вышеуказанных работ;

- усилить контроль за исполнительными и ресурсоснабжающими организациями при проведении работ, затрагивающих социальные и имущественные права жителей района Сокол;

- привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях при проведении вышеуказанных работ;

- проверить законность​​ вышеуказанных​​ работ, проведенных​​ ООО «РОСИНЖИНИРИНГ» в районе Сокол (отсутствие ордера ОАТИ).

 

 

 

Глава муниципального округа Сокол,

председатель Совета депутатов муниципального округа Сокол

 

Н.В. Степанов

 

Заместитель​​ председателя

Совета депутатов муниципального округа Сокол   ​​ ​​​​ В.С. Калиновский

 

Депутаты

Совета депутатов муниципального округа Сокол    ​​​​ И.В. Анурова

 

Э.В. Егорова

 

Т.В. Кравец

 

С.Ю. Орехов